Сведения об ОО

В честь Дня защитника Отечества

Поделиться:

22 февраля в канун празднования Дня защитника Отечества в главном корпусе Уфимского университета науки и технологий прошла праздничная программа, организованная Управлением по молодежной политике и Профкомом работников. Чествование сильной половины вуза по сложившейся традиции началось еще ранним утром. В фойе первого этажа для всех входящих мужчин состоялся розыгрыш подарков.

А в обеденный перерыв был организован концерт, на котором выступили артисты студенческого клуба – лауреаты всероссийских и республиканских конкурсов: Раиль Рахматуллин, Алсу Абдиева, Летисия Шиоке Нгуеве Галинья, солисты народного ансамбля кураистов «Актамыр» (руководитель Арслан Умурзаков) Разиль Шамсутдинов, Гайсар Надыргулов, народный ансамбль народного танца «Айтуган» (рук. Альфия Сайфуллина), татарский музыкально-поэтический театр «Сэлэт» (рук. заслуженный артист РБ, народный артист РТ Марат Шарипов), заслуженный коллектив народного творчества РБ народный ансамбль танца  «Ирандек» (рук.заслуженный артист РБ Фанис Абдульманов).  

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился председатель Совета ветеранов УУНиТ Николай Афанасьев.       

– Уважаемые коллеги, дорогие студенты, сегодня мы с вами отмечаем День защитника Отечества, – подчеркнул Николай Степанович. – Я хотел бы остановиться на некоторых этапах развития вооруженных сил России. 23 февраля  1918 года наша молодая армия одержала победу над немцами под Псковом и Нарвой. Эта дата стала Днем рождения Рабоче-крестьянской Красной армии. В 1946 году, после окончания Великой Отечественной войны, 23 февраля отмечался уже как День Советской армии и Военно-морского флота. А с 1992 года – День защитника Отечества. С 2002 года он стал нерабочим праздничным днем. 105 лет прошло с момента создания вооруженных сил нашей страны. Священный долг всех нас  – любить свою Родину и в случае необходимости защищать ее с оружием в руках. Как сегодня такую задачу выполняют наши многие родственники, которые служат, в том числе и по призыву, мобилизации, а кто-то добровольно, выполняя боевую задачу на территории Украины и отстаивая интересы России для того, чтобы вы могли и дальше учиться, работать, жить. Я всем вам желаю хорошего здоровья, благополучия, успехов в учебе, чтобы стать хорошими востребованными специалистами в будущем.          

В качестве почетных гостей на праздник были приглашены выпускники юридического факультета: полковник юстиции, кавалер ордена «Красной звезды» и медали «За отвагу» Рим Габдуллин, ветеран боевых действий Ирик Муллюков, выпускник исторического факультета, награжденный медалью «За отвагу», Ирик Сыртланов и заместитель руководителя поискового отряда «Ватан»  УУНиТ Максим Самойлин.

– Дорогие друзья, члены ветеранской организации «Боевое братство» поздравляют вас с наступающим Днем защитника Отчества! И желают огромного здоровья, счастья, успехов, – сказал Ирик Ахнафович. – Я 30 лет проработал в правоохранительных органах. И, действительно, те знания, которые я получил в этих стенах, очень пригодились мне в дальнейшем. В настоящее время, как вы все знаете, на территории Украины проходит специальная военная операция. И наши близкие, друзья, знакомые несут там службу, выполняя свой долг по защите Отечества. А мы, находясь здесь, семьями, организациями, предприятиями стараемся оказывать посильную гуманитарную помощь как вновь присоединенным к России областям, так и нашим военнослужащим. В Великую Отечественную войну  фронт и тыл тоже представляли собой единое целое. Если мы будем вместе, победа будет за нами.

И все присутствовашие почтили минутой молчания славных защитников Родины, после чего состоялось возложение цветов к вечному огню у Стелы, установленной в честь героев-воинов университета в фойе второго этажа.  




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В университете создан Военно-патриотический клуб «Мужские разговоры»

В университете продолжается работа по проекту «Я горжусь героями»

«Рекрут 2023»: победа наших студентов посвящается Сталинграду

Право России — быть сильной: интервью с представителями УУНиТ

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Днем защитника Отечества

Ученый университета рассказал о развитии туризма в логике ESG-подхода

Бюджетные места! Подходим, не стесняемся!

Команда УУНиТ одержала победу в киберспорте на универсиаде Башкирии

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму