Сведения об ОО

В УУНиТ обсудили вопросы реализации федерального проекта «Содействие занятости»

Поделиться:

На базе Уфимского университета науки и технологий начала работу экспертная сессия «Синергия взаимодействия региональной власти, дополнительного профессионального образования и работодателей в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости». Мероприятие прошло в смешанном формате, благодаря чему к обсуждению важных вопросов смогли подключиться коллеги из Москвы и Томска.

Знаменательно, что именно сегодня, 19 апреля, в нашей стране отмечается День образования службы занятости РФ. В этот день в 1991 году был принят федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации».

Участников сессии приветствовал и поздравил начальник Управления социальных гарантий, бюджетных процедур и финансирования Роструда Александр Утолин.

«Сейчас в 17 регионах реализуется большой проект по комплексной модернизации органов занятости, включающий реформу и оказания услуг, и смены площадок – мы переходим на цифровую платформу. Именно сегодня мы с вами творим историю занятости, формируем новые подходы. Проект постоянно развивается, совершенствуется нормативно-правовое регулирование, усиливается взаимодействие между фигурантами, участвующими в процессе», - подчеркнул представитель Роструда.

К коллегам обратился проректор по учебно-методической работе УУНиТ Азат Галимханов:

«Наш университет принимает участие в проекте содействия занятости с 2021 года. В тесной кооперации с Томским государственным университетом, Министерством труда и социальной защиты мы проводим обучение по более чем 30 программам дополнительного образования, программам профессиональной переподготовки. УУНиТ обладает мощным кадровым и научным потенциалом, а после объединения – двойным потенциалом, поэтому мы готовы и дальше работать по проекту, разрабатывать программы для работников бюджетной сферы, реального сектора экономики практически под индивидуальный заказ.

Хочу пожелать всем плодотворной работы и принятия решений, которые помогут совместно развивать проект содействия занятости».

Первой на пленарной сессии выступила начальник отдела профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки безработных Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ Римма Назмутдинова.

«В прошлом году по данной программе завершили обучение свыше 6 тысяч граждан, а в этом году нам уже поступило более 4 тысяч заявок.  Об успешности обучения и переподготовки говорит тот факт, что показатель трудоустройства прошедших нашу программу людей составил 85%. Программа востребована, люди хотят учиться, поэтому нам необходимо развиваться и идти только вперед», - сказала Римма Назмутдинова.

Опытом успешной реализации федерального проекта поделился директор Межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействия занятости Томского государственного университета Михаил Шепель.

Об участии нашего университета в федеральном проекте «Содействие занятости» рассказала директор института непрерывного образования Татьяна Великжанина. Она привела динамику показателей обученных слушателей по программам ДПО, отметив, что все программы практико-ориентированные и соответствуют требованиям и запросам рынка труда Республики Башкортостан, а также доложила о перспективах развития ДПО в соответствии с программой «Приоритет 2030».

К трансляции присоединилась и.о. заместителя губернатора Томской области по социальной политике – начальник Департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грязных, которая сделала акцент на высоких результатах прямой коммуникации образовательных организаций, органов занятости и индустриальных партнеров.

Пленарное заседание продолжили доклады и выступления представителей работодателей.

Сегодня участников еще ждет экспертно-дискуссионная сессия «Дополнительное профессиональное образование как условие повышения качества жизни человека» и спич-сессия.

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Преподаватели УУНиТ проходят переподготовку для ведения курса «Основы российской государственности»

Марафон наук о Земле завершился

В Сибайском филиале подвели итоги конкурса в рамках Года полезных дел для малой Родины

Профессионализм, научная глубина и доступность изложения знаний

Студенты УУНиТ показали прекрасные результаты на Федеральном интернет-экзамене

День открытых дверей Уфимского университета

На связи с нами – Северный полюс

Более 500 человек приняли участие в написании диктанта на башкирском языке в Уфимском университете

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму