Сведения об ОО

Марафон наук о Земле завершился

Поделиться:

Почти целый месяц на факультете наук о Земле и туризма Уфимского университета продолжался марафон, посвященный профессиональным праздникам – Всемирному дню водных ресурсов, Дню работников гидрометеорологической службы и Дню геолога.  За это время были проведены экскурсии по лабораториям и геологическому музею для школьников республики, а также олимпиады и круглые столы для студентов и молодых ученых со всей России.

Завершающими мероприятиями стали Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наук о Земле и туризма в условиях меняющегося мира» и олимпиада по геологии и гидрометеорологии для школьников 9-11 классов.

Одна из главных целей конференции – предоставить площадку для студентов, аспирантов и молодых ученых, где они смогут продемонстрировать свои знания работодателям и ученым из разных стран, обменяться опытом, получить рекомендации в рамках своих исследований, а также найти финансирование или научного руководителя для продолжения своих научных исследований.

Первое место среди студентов занял представитель Республики Сенегал Диоло Идрисса. В своем докладе он рассмотрел геологические аспекты углеводородов своей родины. Также высокие оценки получили доклады Айдара Самигуллина о петрохимии Балбукского комплекса и Тимура Шабутдинова о конодонтах реки Ряузяк.

В отборочном туре олимпиады по геологии и гидрометеорологии для школьников 9-11 классов, который проходил в онлайн формате, приняли участие более 50 школьников из Республики Башкортостан и нескольких регионов России. На заключительный этап, прошедший в очном формате, были отобраны самые талантливые ребята, которым предстояло решать сложные задачи в стенах Уфимского университета.

Имена победителей и призеров заключительного этапа олимпиады будут опубликованы на официальной странице университета после окончания работы комиссии. Ребята получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения, которые будут учитываться при поступлении в УУНиТ.

«В рамках фестиваля ученые популяризируют свои исследования, а студенты получают опыт организации и проведения научных мероприятий, – говорит старший преподаватель кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии Лариса Хайрулина. – Наш ежегодный марафон – это отличная возможность подвести итоги прошедшего года и наметить планы перед началом грядущего полевого сезона. И, конечно, очень радует, что с каждым годом количество школьников, студентов и молодых ученых, принимающих участие в мероприятиях факультета наук о Земле и туризма, увеличивается».




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Как работаем и отдыхаем на этой неделе

«Проффест. Работа России. Время возможностей»

«Международный диктант по башкирскому языку – 2023»

Преподаватели УУНиТ проходят переподготовку для ведения курса «Основы российской государственности»

В Сибайском филиале подвели итоги конкурса в рамках Года полезных дел для малой Родины

Профессионализм, научная глубина и доступность изложения знаний

В УУНиТ обсудили вопросы реализации федерального проекта «Содействие занятости»

Студенты УУНиТ показали прекрасные результаты на Федеральном интернет-экзамене

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму