Сведения об ОО

Включите северное сияние

Поделиться:

Молодой ученый Уфимского университета науки и технологий удостоен благодарности Общественной палаты Башкортостана. За содействие в организации и проведении серии встреч в рамках российского эколого-просветительского марафона «Каникулы в Арктике» доктор технических наук, профессор кафедры геоинформационных систем Андрей Воробьев получил благодарность Общественной палаты Республики Башкортостан.


 

Напомним, что Андрей Владимирович является руководителем проекта уфимских и московских ученых, создавших веб-геоинформационную систему прогноза полярных сияний и характера распределения электрического потенциала в арктическом регионе. Проект, реализованный при поддержке грантов Российского научного фонда и Проектного офиса развития Арктики, стал победителем конкурса Esri среди веб-приложений 2022 года.

Северное сияние — одно из самых завораживающих природных явлений и весьма частый гость на небосводе за полярным кругом. Однако помимо красоты небесная иллюминация несет в себе и опасность, пагубно влияя на работу технических систем высокоширотной инфраструктуры. В связи с этим всё острее встает вопрос о прогнозировании северного сияния, которое должно обезопасить жизнь в развивающихся арктических районах. «Сводка с небес» обеспечивает краткосрочный прогноз интенсивности сияний в режиме реального времени.

«По интенсивности сияния можно судить о вероятной области экстремальных геомагнитных возмущений арктического региона. Они, в свою очередь, влияют на технологическую инфраструктуру арктической зоны РФ. Например, могут вызывать дополнительные ошибки навигационных систем, помехи на линиях коротковолновой радиосвязи, приводить к возникновению геоиндуцированных токов в линиях электропередач, сбоям в системе автоматики высокоширотных железных дорог и пр. Разработанная ГИС позволяет спрогнозировать подобные события и, соответственно, минимизировать сопутствующие риски», — пояснил ученый.

Кроме того, система прогнозирования магнитной активности крайне полезна в технологических процессах добычи ископаемых на территории арктического шельфа.

Система берет данные со спутников, находящихся на расстоянии 1,5 млн километров от Земли. На основе данных космической погоды рассчитывается излучение энергии в Северном и Южном полушариях, по которым определяется вероятность наблюдения полярных сияний и их интенсивность. Данные обновляются каждые 5 минут. С самой системой, представляющей собой «виртуальный глобус» можно ознакомиться на сайте http://aurora-forecast.ru/   

 «В России подобных систем практически не существует. Есть аналоги за рубежом, но по функциональности они значительно уступают нашей разработке. В основном, они представляют результаты просто в виде статичного растрового изображения на сайте. В нашем случае это интерактивная виртуальная модель, которая обладает всеми свойствами ГИС-платформы. То есть можно ввести конкретный адрес и посмотреть, какая вероятность полярного сияния будет, например, в Архангельске или Мурманске», - отметил Андрей Воробьев.

 

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Телеканал «Вся Уфа» рассказал о подготовке наших киберспортсменов к фиджитал-турниру

Студентка УУНиТ – финалист Всероссийской премии «Голос спорта»

С навигатором по Уфимскому университету

В Башкортостане проходит поэтический конкурс, посвященный малой родине

«Изобретая лучшее будущее»: состоялась презентация бренда Уфимского университета

Мы – за здоровый образ жизни!

Заповедный мотив первозданной природы Башкирии

Подарим новогодней ёлке вторую жизнь!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму