Сведения об ОО

Заповедный мотив первозданной природы Башкирии

Поделиться:

11 января отмечается День заповедников и национальных парков России.

В Башкортостане три заповедника: «Башкирский», «Южно-Уральский», «Шульган-Таш» и один национальный парк – «Башкирия». Общая площадь этих особо охраняемых природных территорий федерального значения составляет около 400 тысяч га. На башкирской земле расположены пять природных парков – «Иремель», «Мурадымовское ущелье», «Кандры-Куль», «Аслы-Куль», «Зилим», а также 27 государственных природных заказников. Их общий размер превышает 570 тысяч га.

Сегодня Глава республики Радий Хабиров напомнил в соцсетях о красоте природы нашей республики.

«Особый статус этих территорий помогает охранять уникальные уголки природы, редкие растения и животных. Но и про туристов мы не забываем, стараемся создавать условия для них – новые туристические маршруты, экотропы и стоянки, кемпинги. Развиваем разные направления для тех, кто любит активный отдых – горный, водный и спелеотуризм. Приглашаю всех в путешествие по Башкортостану. И – берегите природу!» - написал Радий Хабиров.

В Уфимском университете науки и технологий по грантовой программе стратегического развития «Приоритет 2030» реализуется проект дополнительного развития университета «ESG-модели роста новых экотерриторий», в рамках которого проводятся исследования пилотного участка на территории глобального геопарка ЮНЕСКО «Янган-Тау» и комплексный анализ территории в проекции ESG геопарков «Торатау» и «Янган-Тау».

«Совместно со своими основными партнерами, среди которых Глобальный геопарк ЮНЕСКО «Янган-Тау», геопарк «Торатау», ООО «Институт РОСТ», природные парки «Иремель» и «Мурадымовское ущелье», мы проводим оценку и инвентаризацию ключевых объектов геопарков, проектирование особо охраняемых природных территорий и развитие территорий; составляем досье для номинирования памятника природы «Башкирские шиханы» на статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, наш центр реализует программы переподготовки по разным направлениям ESG-проблематики и проводит различные экспертизы: экологические, лингвистические, правовые и маркетинговые. Мы создали и коммерциализировали образовательный продукт по теме проекта – программу профессиональной переподготовки «Экскурсионное дело», - рассказала руководитель Центра «ESG-модели роста новых экотерриторий» Рената Лукманова.

О заповедных местах Башкортостана смотрите в выпуске «Hello, дуҫтар!»

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Башкортостане проходит поэтический конкурс, посвященный малой родине

Включите северное сияние

«Изобретая лучшее будущее»: состоялась презентация бренда Уфимского университета

Мы – за здоровый образ жизни!

Подарим новогодней ёлке вторую жизнь!

«Здоровье-2023»: сборная команда преподавателей выступит по 8 видам спорта

Памяти Муртазы Рахимова

И. о. ректора Уфимского университета Вадим Захаров поделился воспоминаниями о Муртазе Рахимове

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму