Сведения об ОО

Встреча на Эльбе

Поделиться:

Май 1945 года. На этой уникальной фотографии запечатлена встреча на реке Эльбе под городом Виттенбергом советских солдат с частями 84-ой американской дивизии.

Помощник начальника оперативного отдела 32-ой кавалерийской дивизии Николай Николаевич Филипповых и представитель союзников пожимают друг другу руки. В 1949 году фронтовик, награжденный двумя орденами Боевого Красного Знамени, орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды и 12-ю медалями Николай Филипповых, станет первым заведующим кафедрой физического воспитания Уфимского авиационного института и будет возглавлять ее на протяжении двух десятилетий.

Николай Николаевич Филипповых – известная личность в спортивных кругах: неоднократный чемпион республики по гимнастике, один из первых 34 рекордсменов по прыжкам на лыжах с трамплина, отличный акробат и волейболист, чемпион Уральского военного округа 1939 года, в послевоенные годы – организатор физкультурного движения в Башкирии.

В 1941 году Николай Филипповых призван в ряды Красной Армии и назначен командиром сабельного взвода 74-ой кавалерийской дивизии, вскоре направленной на Западный фронт. Далее получил назначение заместителем командира эскадрона 65-го кавалерийского полка 32 камдивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса, в составе которой находился до окончания войны.

В летних боях 1942 года под Харьковым был контужен. Уже в качестве начальника полковой разведки участвовал в окружении и разгроме армии Паулюса в Сталинграде. В феврале 1943 года на реке Миус был тяжело ранен. При освобождении Смоленска снова ранен. В Белоруссии под городом Гродно в июле 1944 года в третий раз получил тяжелое ранение. По возвращении в строй назначен помощником начальника оперативного отдела дивизии. Под городом Виттенбергом завершил свой четырехлетний боевой путь.

Гвардии капитан Николай Филипповых вспоминал:

- Последний бой, в котором я участвовал, произошел на подходах к городу Виттенбергу, расположенному на правом берегу Эльбы. Был большой бой с применением артиллерии, «катюш» и танков. Надо сказать, что к другому берегу реки уже подошли американские войска. Они не допустили на свою сторону никого из немцев, ни из числа гражданского населения, ни военных. Что делать? К генералу Калюжному (командиру нашей дивизии) попросился пожилой немец, прекрасно говорящий по-русски. Оказалось, он был когда-то преподавателем русского языка в немецкой школе. Он предложил свою помощь: советский офицер будет по громкоговорителю зачитывать обращение к немецким солдатам о необходимости сложить оружие, а он будет переводить. Мне было поручено прочитать это обращение. Но ведь нужно въехать в город, занятый многими тысячами немецких солдат, офицеров и генералов. Сели втроем в машину: шофер, переводчик и я. Выставили подобие белого флага. Никто нас не остановил, смотрели молча, в том числе многочисленные военные. Стали искать коменданта. Нашли в помещении знаменитой фирмы «Зингер». Да, той самой, швейные машины которой были когда-то в большинстве наших семей. Высокий, седой и очень представительный полковник молча и бесстрастно выслушал перевод моего обращения к нему и дал понять, что я со своим капитанским званием не та фигура, чтобы решать столь важные вопросы. Ему было предложено проехать к генералу, командиру дивизии. Он согласился. На его машине мы отправились в расположение наших войск. Но и с генералом он разговаривал крайне недружелюбно. От капитуляции на наших условиях отказался. Отправили его обратно, свои обещания безопасности мы выполнили. А утром разведка донесла: впереди немецких войск нет. Вошли в город, в окнах домов – белые тряпки. Было это 1 мая 1945 г.

На западный берег Эльбы вышли части 84-й дивизии под командованием генерал-майора А.  Боллинга. На своем берегу Эльбы американцы несколько раз принимали представителей наших войск, фотографировались, богато угощали. Мы тоже не оставались в долгу. Мне пришлось в этих встречах принимать самое активное участие, так как я был назначен, на время нахождения здесь нашей дивизии, комендантом города.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Уфимский университет на субботнике: чистота, хорошее настроение и вкусный плов

Герой Советского Союза Николай Черных: ему было всего восемнадцать

Наука – романтика жизни

«Почти 50 лет не только я учил студентов,  но и они учили меня»

Суфийская культура народов Евразии стала предметом обсуждения на международной конференции

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму