Сведения об ОО

Герой Советского Союза Николай Черных: ему было всего восемнадцать

Поделиться:

В феврале 1972 года в фойе корпуса № 2 (ул. К.Маркса, 12) торжественно открылся мемориал «Памяти преподавателей, сотрудников и студентов, павших в боях в годы Великой Отечественной войны». Тогда республиканские СМИ писали: «В канун Дня Советской Армии студенты, сотрудники, преподаватели собрались на митинг в честь открытия мемориала участникам Великой Отечественной войны.

- Это место будет для всех нас священным, - сказал на открытии ректор Уфимского авиационного института Рыфат Мавлютов. – Пройдут годы, но в памяти потомков не сотрется подвиг народа.

Спадает белое покрывало. Мы видим барельеф, строгий, торжественный». С тех пор ежегодно в канун Дня Победы к мемориалу возлагаются цветы.

185 фамилий высечены на мраморе золотыми буквами, навечно вписаны в историю нашего вуза и в память благодарных потомков. Мемориал начинается с имен двух Героев Советского Союза – Николая Черных и Алексея Пашкова – два гвардии сержанта проявили мужество и отвагу в боях на берегах Днепра.

Выпускник Уфимского авиационного института 1956 года, Герой Советского Союза Николай Андреевич Черных родился 19 декабря 1924 года в селе Верхотор Стерлитамакского кантона (ныне Ишимбайский район). Высокое звание Героя он получил в 18 лет за подвиг, совершенный 24 сентября 1943 года. Гвардии сержант Н.А.Черных в числе первых переправился на правый берег Днепра и огнем пулемета прикрывал переправу роты. Отбил восемь атак противника, уничтожил 30 врагов, был ранен, но остался в строю. В одном из боев Николай был ранен в голову. Его прооперировали, но осколок из головы извлечь не смогли, и он навсегда потерял зрение на правый глаз.

Но двадцатитрехлетний ветеран нашел свое место в жизни. Несмотря на то, что единственный глаз уставал от чтения и многочисленных чертежей, он окончил Севастопольское военное училище зенитной артиллерии, которое находилось в эвакуации в Уфе, затем автомобильный техникум, а в 1956 г. – с отличием Уфимский авиационный институт.

Дважды комсомольцы вуза избирали его секретарем комитета комсомола, а 1954 г. он представлял комсомол Башкирии на XII съезде ВЛКСМ. Николай Андреевич ушел из жизни 30 октября 1982 года.

На родине героя, в г. Ишимбае Н.А.Черных установили бюст. Памятник является частью Мемориального комплекса «Аллея Героев» (2005, скульпторы В.Дворник, А.Пименов), расположенного в центре города на площади им. Ленина.

На фото: Участники университетского автопробега, курсанты Военного учебного центра у бюста Героя Советского Союза Н.А. Черных.

Из воспоминаний коллег Николая Андреевича:

22 февраля 1969 года. В редакции газеты «Вечерняя Уфа» собрались знаменитые уфимцы – Герои Советского Союза. Среди них был выпускник авиационного института Николай Андреевич Черных, который поделился воспоминаниями о погибшем друге:

«– А у меня самый, наверное, короткий боевой путь. Начал на Курской дуге, а закончил на Днепре, - начал рассказ герой.

Тогда Николай, восемнадцатилетний паренек небольшого роста, черноволосый, был сержантом в момент форсирования Днепра. Его пулеметный расчет в составе роты должен был одним из первых переправиться на правый берег Днепра. Среди солдат был и боец Зайкен Джентаев из Казахстана.

В трудную минуту, когда внезапно застрочил крупнокалиберный пулемет, он выручил товарищей, пойдя в обход и гранатой уничтожив пулеметчиков.

Рота советских стрелков, уцепившись за клочок правого берега Днепра, будет удерживать плацдарм до самой последней возможности, прикрывая переправу наших через реку. Для этого придется отбить восемь атак, встречать воздушных стервятников и танки.

Рос счет часам и дням, уменьшалось число друзей-товарищей. На четвертый день в расчете Черных остались двое – он и Арслан Киреев. Пуля нашла и Зайкена, сверстника Николая…

На 12-м съезде комсомола в Москве Николай Черных, комсомольский вожак Уфимского авиационного института, встретив делегатов из Казахстана, снова остро ощутил потерю друга. Именно тогда, в книжном киоске, он нашел стихи про таких, как Зайкен:

Его зарыли в шар земной,

 А был он лишь солдат.

Всего, друзья, простой солдат,

Без званий и наград.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

К 80-летию Победы в Сталинградской битве: смелости нам было не занимать

Научный полк#УУНиТ: ректор, комиссар, ученый

Уроки жизни профессора Гайнуллина

Уфимский университет на субботнике: чистота, хорошее настроение и вкусный плов

Наука – романтика жизни

«Почти 50 лет не только я учил студентов,  но и они учили меня»

Встреча на Эльбе

Суфийская культура народов Евразии стала предметом обсуждения на международной конференции

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму