Сведения об ОО

6 июня – День русского языка и день рождения А.С. Пушкина

Поделиться:

Конец мая и начало июня — самые знаковые периоды для каждого филолога.

25 мая – международный день филолога, и именно в этот день стартует фестиваль «Неделя филологии», который традиционно организуют профбюро и администрация филологического факультета Уфимского университета науки и технологий.

В этом году уникальный марафон филологии начался с интеллектуально-образовательного квиза «LitКвиз». Участие в нем приняли не только студенты филологического факультета, но и представители других факультетов. Вопросы для квиза подготовила председатель научно-учебной комиссии профбюро филфака Диана Юсупова.

Смогли бы Вы ответить на такие вопросы?!

К примеру, с чем сравнивал январское солнце известный писатель Сергей Иванов? Дадим подсказку: Оно появляется пару раз в день при открывании кое-чего. Ответ: январское солнце как лампочка в холодильнике.

А вот еще вопрос: «Славяне называли это зеленым кипятком и употребляли ее в пищу, а англичане даже устраивали соревнования по поеданию ее на скорость». Ответ: крапива.

Победителем квиза стала команда филологического факультета «Прыгнем со скалы».

30 мая филологи пригласили желающих побывать на небольшой ярмарке, которая порадовала уютной атмосферой, вкусной выпечкой и студенческими работами, созданными своими руками: расписанными футболками, нарисованными открытками, игрушками, изготовленными методом валяния, и другими интересными hand-made изделиями.

5 июня начался онлайн-сбор сказок для создания сборника онкологически больным детям из Детской республиканской клинической больницы имени Куватова. Кстати, Вы тоже можете принять в нем участие. Отправляйте свои работы на почту pb.filfak@gmail.com с пометкой «Сборник сказок».

В этот же день прошел мастер-класс «Из пера и пергамента: как породить идею из повседневщины», на котором магистрант 2 года обучения Ольга Гаврилова рассказала о способах и вариантах создания уникальных идей для своих произведений.

Кроме того, в рамках Недели филологии в онлайн-формате проходил конкурс «In arte libertas» по номинациям: «Поэзия», «Проза», «Оригинальный жанр» и «Драматургия». Работы победителей будут опубликованы в журнале «Бельские просторы» и газете «Истоки».

А сегодня вечером в актовом зале главного корпуса состоится итоговый концерт прошедшей Недели филологии под названием «Наследие Пушкина». Фоторепортаж об этом мероприятии ­– в завтрашних новостях.

 

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Изобретая лучшее будущее»: первые победители

Студенты УУНиТ успешно прошли Федеральный интернет–экзамен

Как отдыхаем в праздничные дни в июне

Стерлитамакский филиал УУНиТ – активный участник «Сабантуя-2023»

Уфимский университет на Форуме ректоров российских и арабских университетов

«Наш университет стал одним из лидеров в России по количеству участников в групповых поездках студтуризма»

Помощь фронту – ZOV сердца

УУНиТ вошел в ТОП-20 вузов России по зарплатам выпускников IT-специальностей

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму