Сведения об ОО

Помощь фронту – ZOV сердца

Поделиться:

Представители Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий стали героями сразу двух новостей на сайте РИА «Новости» в рубрике «Надежные люди», посвященной участникам СВО на Украине и тем, кто помогает приближать нашу победу в российских регионах.

– На факультете педагогики и психологии работает мастерская по плетению защитных маскировочных сетей, – рассказала декан факультета Лилия Абдуллина. – В свободное от учебы время здесь трудятся студенты, будущие воспитатели, учителя начальных классов, педагоги-психологи.  Все материалы и оборудование предоставляет Народное объединение «Помощь фронту – ZOV сердца».

В плетении маскировочных сетей уже участвуют свыше ста студентов и преподавателей.

Здесь планируют изготовить порядка 20 сетей для отправки в зону проведения спецоперации.

– Это и помощь участникам СВО, и одновременно – воспитательный процесс для студентов. Мы готовим учителей начальных классов, воспитателей и педагогов-психологов, у них должны быть добрые и милосердные сердца. Студенты ходят в мастерскую с удовольствием. Никто их не принуждает, сами стремятся помочь. Подключаются к работе и наши преподаватели. Мы приглашаем в нашу мастерскую всех желающих с других факультетов университета и горожан, – добавила декан факультета.

Героем второго материала стала наша четверокурсница Дарья Сазонова, которая организовала среди сокурсников сбор помощи бойцам в зону СВО.

– Один из наших одногруппников  отправился в зону спецоперации. После этого я решила, что надо чем-то помощь нашим защитникам. Сначала купила пряжу, попросила маму связать носки, поскольку сама не умею. Мама связала несколько десятков пар. Я собрала из прошлогодних своих запасов посылку с травами: положила зверобой, шиповник, мяту, душицу и другие полезные травы, - рассказала Дарья Сазанова.

Когда посылка была готова, у студентки возник вопрос, как отправить собранное. Девушка обратилась к коменданту общежития Ильсуру Акбутину, и тогда появилась идея организовать сбор помощи для участников СВО среди желающих студентов.

– Откликнулись практически все студенты из трех общежитий. Несли все, что могли: лекарства, бинты, зеленку, перекись водорода, средства личной гигиены, продукты питания. Даже осенние заготовки: баночки с маринованными огурцами и помидорами, борщи, солянки, щи. Один студент из Кыргызстана принес барсучий жир, который используется при лечении органов дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, кожных заболеваний. Всего набрали 25 коробок гуманитарной помощи, – поделилась Дарья.

Студенты также написали солдатам письма с пожеланиями победы и скорого возвращения домой. Дарья Сазонова планирует продолжить общественную деятельность и организовать новый сбор гуманитарной помощи среди студентов.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Стерлитамакский филиал УУНиТ – активный участник «Сабантуя-2023»

6 июня – День русского языка и день рождения А.С. Пушкина

Уфимский университет на Форуме ректоров российских и арабских университетов

«Наш университет стал одним из лидеров в России по количеству участников в групповых поездках студтуризма»

УУНиТ вошел в ТОП-20 вузов России по зарплатам выпускников IT-специальностей

В День русского языка говорим о великом и могучем

Пушкинский день

«То была священная война»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму