Сведения об ОО

«Наш университет стал одним из лидеров в России по количеству участников в групповых поездках студтуризма»

Поделиться:

Вадим Захаров, и. о. ректора Уфимского университета науки и технологий ответил на вопросы редакции сайта Российского союза ректоров.

— В России развивается программа молодежного и студенческого туризма, в которой задействована инфраструктура университетов — общежития, кампусы, где могут останавливаться студенты-участники программы, прибывшие из других городов. В 2023 году в этой программе примут участие около 200 вузов из 100 с лишним российских городов. Ваш вуз является участником данной программы. Откуда к вам прибывали в прошлые годы или планируют прибыть в текущем году студенты? Какие специальные образовательные модули, событийные программы и стажировки вы предлагаете путешественникам?

— Специальная программа студенческого туризма, подготовленная Министерством науки и высшего образования по поручению президента России Владимира Путина, стартовала в 2021 году. Российские вузы принимали студентов-путешественников из различных городов страны в своих кампусах и общежитиях по доступным ценам. В пилотную программу тогда вошли 15 российских университетов от Калининграда до Владивостока. Уфу представлял Башкирский государственный университет, который сегодня является составной частью Уфимского университета.

В августе 2021 года наш вуз принимал группу из Нижнего Новгорода, Самары и Тюмени. В рамках тура «Открываем Башкирию» 16 студентов посетили Ишимбайский, Салаватский, Стерлитамакский и Белорецкий районы, геопарк «Торатау», совершили восхождение на Шихан, Айгир, познакомились с национальной башкирской кухней и культурой. А потом в путешествие в Барнаул отправились пять студентов БашГУ. Принимающей стороной выступил Алтайский государственный университет.

В прошлом году к нам приезжала группа студентов из Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. Путешественники из Мордовии выбрали поездку по Башкортостану не случайно, так как обучаются по программе «Туризм», а здесь они смогли изучить туристические объекты и методы работы гидов, познакомиться с культурой и природой региона. Управлением по воспитательной работе были разработаны уникальные, насыщенные интерактивом, программы в трех проектных треках: культурно-познавательном, научно-популярном и профориентационном. Студенты из Мордовии выбрали культурно-познавательный трек.

В рамках реализации программы молодежного и студенческого туризма более 150 наших студентов смогли отдохнуть в шести трехдневных турах на территории Южного Урала с середины сентября до начала октября 2022 года.

В прошлом году участниками программы молодежного и студенческого туризма стали уже 195 университетов из 111 городов России. Наш университет показал отличный результат в плане организации этого проекта и стал одним из лидеров в России по количеству участников в групповых поездках и единственным в Республике Башкортостан вузом-участником в рамках партнерских туров победителей конкурса «Счастливый билет», организованных при поддержке федерального проекта «Больше, чем путешествие» и других партнеров.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта Российского союза ректоров (РСР) дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об участии в программе студтуризма, смотрите здесь.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Как отдыхаем в праздничные дни в июне

Стерлитамакский филиал УУНиТ – активный участник «Сабантуя-2023»

6 июня – День русского языка и день рождения А.С. Пушкина

Уфимский университет на Форуме ректоров российских и арабских университетов

Помощь фронту – ZOV сердца

УУНиТ вошел в ТОП-20 вузов России по зарплатам выпускников IT-специальностей

В День русского языка говорим о великом и могучем

Пушкинский день

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму