Сведения об ОО

Студенты проекта «Крылья Ростеха» получили новые знания в области аддитивных технологий

Поделиться:

18 второкурсников Уфимского университета науки и технологий – участников спецпроекта «Крылья Ростеха» –  успешно освоили программу дополнительного профессионального образования «Аддитивные технологии на основе применения порошковых металлических материалов в авиационном двигателестроении». Ребята получили дополнительные компетенции к будущей профессии конструктора.

 

Тестирование состоялось на базе опытно-конструкторского бюро «Мотор» ОДК-УМПО. Студенты ответили на теоретические вопросы о принципах аддитивных технологий (процесс изготовления деталей на основе 3D-моделей методом послойного нанесения материала) в модуле дистанционного обучения «Точка» на портале ОДК. Это образовательная платформа для сотрудников предприятий корпорации, объединяющая базу знаний и пул тестовых заданий для приобретения новых профессиональных компетенций. По итогам проверки все второкурсники успешно прошли тестирование. На третьем курсе студенты продолжат изучение аддитивных технологий, добавив к теоретической базе практические навыки.

«Ребята из «Крыльев Ростеха» уже обладают серьезными компетенциями, несмотря на то, что их учеба пока на старте. Им доверяют разработку чертежей и трехмерных моделей деталей авиадвигателей. В будущем коллектив наших конструкторов пополнится талантливыми и амбициозными специалистами, готовыми взяться за самые высокотехнологичные разработки», – сказал заместитель управляющего директора - директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов.

Отметим, что студенты спецпроекта «Крылья Ростеха» трудоустроены в объединение с первого курса. В ОКБ «Мотор» второкурсники работают один день в неделю, выполняя производственные задания конструкторского профиля. Так, в настоящее время под руководством наставников – высококвалифицированных специалистов ОКБ они занимаются выпуском конструкторской документации на детали авиационных двигателей и привода газоперекачивающего агрегата.

В июне стартует летняя практика, она пройдет в «ОДК-Кузнецов» в Самаре. Будущие инженеры дополнительно освоят профессию контролера станочных и слесарных работ. А в ОДК-УМПО на практику приедут студенты Пермского национального исследовательского политехнического университета – участники спецпроекта «Крылья Ростеха» от "ОДК-СТАР".

Напомним, в 2022 году Госкорпорация Ростех направила на целевое обучение более 300 выпускников школ в рамках образовательного проекта «Крылья Ростеха». Набор в этом году расширен почти в 1,5 раза в связи с высокой востребованностью кадров для авиастроения.

Цель проекта — подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. Наряду с теорией студенты уже с первого курса получают практические производственные навыки на предприятиях авиационного кластера Ростеха.

Программа «Крылья Ростеха» дает задел для профессионального развития на долгие годы вперед, позволяет готовить инженеров, результаты работы которых обеспечивают суверенитет, обороноспособность и дальнейшее развитие страны в научно-технической сфере. Организации Корпорации создают среду для качественной и эффективной работы, поддержки и развития инженерно-технических работников, включая автоматизацию рабочих мест, современные инструменты промышленной безопасности и управления здоровьем, комплексный социальный пакет, непрерывное обучение.

В проекте «Крылья Ростеха» участвуют 15 профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска.

В Уфе проект «Крылья Ростеха» реализуется ОДК-УМПО совместно с Уфимским университетом науки и технологий.

Заявки отправлять на электронную почту: ok-uz@umpo.ru Телефоны: +7 (347) 267-77-21, моб. 8 (950) 940-11-46

Подробная информация о проекте – на сайте 

Источник: Пресс-центр ПАО «ОДК-УМПО»

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Бирском филиале стартовала образовательная программа для вожатых

Готовим кадры для ОПК: состоялось заседание круглого стола

В УУНиТ полным ходом идет бесплатная подготовка вожатых

Хочешь работать в энергетике с первого курса? Приглашаем!

Как стать успешным и найти баланс между личной жизнью и работой?

Все работы хороши, выбирай на вкус: в УУНиТ прошел Фестиваль будущих профессий

Уфимский университет и ООО «СНЭМА-СЕРВИС» обсудили вопросы сотрудничества

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму