Сведения об ОО

Институт права Уфимского университета стал организатором III Международного Приволжского конгресса, посвященного юридической науке

Поделиться:

В уфимском конгресс-холле «Торатау» прошел III Международный Приволжский конгресс «Российская юридическая наука: настоящие и будущие фронтиры», организованный Институтом права Уфимского университета науки и технологий. Мероприятие стало масштабной площадкой для обмена опытом, знаниями и идеями между учеными и представителями научного сообщества не только России, но и стран СНГ.

В рамках пленарного заседания состоялась дискуссия на острые юридические темы. Модератором разговора выступила заместитель директора по науке ИП УУНиТ Наталия Латыпова. Собравшиеся отметили, что проблемы конкуренции с техническими и естественными науками, необходимость междисциплинарных исследований и получения грантов являются актуальными для всех юридических институтов.

– Необходимо обратить внимание на междисциплинарные исследования, ориентироваться на критерии оценки экспертов РНФ и учитывать стратегию национального развития России при определении темы исследования, – порекомендовал претендентам на получение грантов заместитель генерального директора Российского научного фонда (РНФ) Андрей Блинов.

Руководитель аппарата АНО «Экспертно-координационный центр комиссий Государственного Совета Российской Федерации» (наука) доктор юридических наук, профессор Олег Полстовалов посоветовал молодым ученым начинать исследования по перспективным темам, заложенным в стратегиях развития России и Республики Башкортостан, еще с ВКР магистрантов и бакалавров.

Заведующий Сектором информационного права и международной безопасности Института государства и права РАН, доктор юридических наук, профессор Татьяна Полякова рассказала об особенностях исследования цифровой среды, появления новых форм взаимодействия технических и гуманитарных наук.  

На вопросах, находящихся сегодня «на острие науки», в числе которых правовые системы стран ШОС и БРИКС, законодательные аспекты экономики данных и импортозамещения, заострили внимание коллег представители МГЮА им. О.Е. Кутафина и Высшей школы экономики: заведующий кафедрой информационного права и информационной безопасности, доктор юридических наук, профессор Алексей Минбалеев и руководитель департамента теории права и сравнительного правоведения факультета права, кандидат юридических наук, доцент Сергей Нагих.

В обсуждениях также приняли участие заместитель декана по научно-образовательной деятельности юридического факультета Белорусского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент Сергей Калинин и профессорско-преподавательский состав Института права УУНиТ.

– Форум, проведенный Институтом права Уфимского университета, стал знаковым мероприятием, позволившим объединить в Башкортостане представителей разных вузов. Благодарю организаторов дискуссии за предоставленную возможность обговорить перспективы развития нашего научного сообщества и международного сотрудничества в области права, – подытожил  Сергей Нагих.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Ученый Уфимского университета предупредил о второй волне активности клещей

Интернет-мошенничество стало темой встречи с правоохранителями в Уфимском университете

Ректор Уфимского университета выступил лектором просветительской акции «Поделись своим Знанием»

Поздравление ректора Вадима Захарова с Днем старшего поколения

В Уфимском университете начала работу стратегическая сессия с участием экспертов «Социоцентра»

День СПО Уфимского университета науки и технологий

Представители Уфимского университета приняли участие в Аксаковском празднике

Уфимский университет подготовит кадры для инновационных федеральных программ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму