Сведения об ОО

Представители Уфимского университета приняли участие в Аксаковском празднике

Поделиться:

Торжественный вечер, посвященный 232-летию писателя, прошел в рамках Международного Аксаковского праздника. Основная цель Аксаковских дней – формирование и развитие гражданственности и патриотизма, воспитания у подрастающего поколения высоких духовных и нравственных качеств, любви к малой родине, пропаганда народного творчества и традиций, содействие развитию всех форм художественного творчества. 

Перед началом мероприятия в Башкирском государственном театре оперы и балета у фонтана «Семь девушек» прошла «Аксаковская ярмарка». Здесь жители и гости столицы могли ознакомиться и приобрести продукцию ремесленников, мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Украсили праздник выступления Народного русского фольклорного ансамбля «Таусень» и Заслуженного коллектива народного творчества Республики Башкортостан народного ансамбля танца «Ирандек» Уфимского университета.

По доброй традиции депутаты Горсовета Уфы и почётные гости возложили цветы к памятнику Сергею Тимофеевичу Аксакову. Итоги конкурса городского Совета подводились в трех номинациях: «За лучшую научно-исследовательскую работу», «За лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи», «За лучшую работу прикладного характера».

А в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялась церемония награждения лауреатов премии Горсовета Уфы имени Сергея Аксакова 2023 года. Награды из рук члена президиума Совета городского округа город Уфа, председателя комиссии Совета Андрея Борисова получили 15 лауреатов и 5 научных руководителей. Благодарственными письмами городского Совета за активное участие в изучении и популяризации творческого наследия С.Т. Аксакова отмечены студенты Уфимского университета науки и технологий Айлин Исмаил, Эльмира Низамутдинова и Сумбуль Фахретдинова за работу «Культура без границ» – создание макета творческого пространства».

– Ежегодно студенты удивляют конкурсную комиссию, в которую я вхожу, разнообразием творческих работ. Ребята разработали интерактивную квест-игру по мотивам сказки «Аленький цветочек» и в ходе этого проекта создали банк заданий, ребусов, кроссвордов, домино на изучение творчества писателя. Комиссию также впечатлил арт-объект «Собирание бабочек». В ближайшее время его установят в Аксаковском музее, – отметил Андрей Евгеньевич.

На торжественном вечере с праздничной концертной программой выступили мастера искусств и творческие коллективы Башкортостана.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Поздравление ректора Вадима Захарова с Днем старшего поколения

Институт права Уфимского университета стал организатором III Международного Приволжского конгресса, посвященного юридической науке

В Уфимском университете начала работу стратегическая сессия с участием экспертов «Социоцентра»

День СПО Уфимского университета науки и технологий

Уфимский университет подготовит кадры для инновационных федеральных программ

Проектно-аналитическая сессия по реализации программы «Приоритет-2030»: цели и задачи обозначены

Университетские страницы уфимской истории

Доцент Уфимского университета побывала в подземном царстве пещеры Сумган-Кутук

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму