Сведения об ОО

Кураторы тоже учатся

Поделиться:

В Уфимском университете науки и технологий в рамках «Школы кураторов» проходят курсы повышения квалификации «Роль куратора в молодежной политике, воспитательной работе и профилактике правонарушений».

Отметим, в нашем университете институт кураторства имеет многолетнюю историю и богатые педагогические традиции.  Слово «куратор» трактуется с латинского как опекун, попечитель, «лицо, которому поручено наблюдение за кем-либо». Сегодня роль куратора в социальной жизни студента многогранна и разнообразна: от руководителя и наставника до помощника и друга. В настоящее время Кураторский корпус УУНиТ насчитывает более четырехсот преподавателей.  В течение учебного года для них проводятся различные образовательные проекты, например, «Школа кураторов» - живая площадка обмена опытом и знаниями. Каждый куратор ведет свой журнал – своеобразная блог – платформа с фото- и видеоконтентом о деятельности студенческой группы. А завершающий учебный год конкурс «Куратор года» становится всенародным: в нем принимают участие все студенческие группы. Кстати, педагогический стаж работы у большинства кураторов – более пяти лет. Есть среди наставников – маститые профессора и доценты, проработавшие в вузе много лет, есть и молодые, инициативные преподаватели.

В течение двух недель кураторы Уфимского университета пройдут курсы повышения квалификации в онлайн- и офлайн-форматах. 25 апреля стартовал первый блок очных занятий. В Доме студентов университета собрались около 150 кураторов, представителей деканатов всех факультетов и институтов вуза и его филиалов.

Участников мероприятия приветствовал проректор по молодежной политике и воспитательной работе Валентин Солодовник. 

- Сегодня институт кураторства как никогда актуален и играет важную роль в воспитательной системе Уфимского университета науки и технологий. Куратор является ключевым звеном в работе по адаптации первокурсников, он связующий элемент между студентами и экосистемой университета. Такая поддержка для наших ребят необходима и неоценима. Я благодарю кураторский состав Уфимского университета за вашу благородную миссию, педагогический труд и творческие идеи, - подчеркнул Валентин Николаевич.

Также проректор рассказал о планах и перспективах работы кураторского движения в стенах самого крупного университета республики.

Перед собравшимися выступили оперуполномоченный Управления МВД России по городу Уфе Ольга Гета, оперуполномоченный ОУР Управления России по г. Уфе Азат Фазлиахметов. Представители органов правопорядка рассказали о превенции правонарушений среди молодежи.

В последующем дистанционно пройдут лекции о роли куратора в социально-культурной адаптации иностранных студентов, мерах социальной поддержки обучающихся, противодействии терроризму в сети интернет, молодежной и социальной политике вуза, деятельности профкома студентов.

Занятия проведут представители соответствующих служб и подразделений Уфимского университета. Все слушатели после успешного прохождения курсов получат удостоверения о повышении квалификации, - прокомментировала руководитель программы, начальник отдела по воспитательной работе Екатерина Попкова.

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Кабинет «Здоровье» приглашает за здоровьем!

Конкурс на замещение должностей научных работников

Выборы на должность директора Института истории и государственного управления

Выборы на должность директора Института права

Конкурс на замещение должностей ППС (ИИГУ, ИНЭФБ, ФТИ, Институт права, ФРГФ, ФФИС...)

Конкурс на замещение должностей ППС (ФАДЭТ, ФЗЧС, ФИРТ, ФАВИЭТ, ИАТМ, ВУЦ, ИНЭК)

Вышел в свет первый выпуск 2023 года журнала «Вестник Башкирского университета»

Как противостоять телефонным мошенникам коллективу УУНиТ рассказал  замминистра внутренних дел  по РБ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму