Сведения об ОО

На Конгрессе молодых ученых в Сочи было представлено 12 проектов Уфимского университета

Поделиться:

II Конгресс молодых ученых прошел в Сочи – в Парке науки и искусства «Сириус» и стал одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий.

Он объединил около 3 тысяч представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из 40 стран. 

 

- Первое, что бросается в глаза на площадке Конгресса - это стенд Евразийского НОЦ мирового уровня. Республика Башкортостан заняла почётное 4 место в первом Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов. Источником такого успеха, уверен, послужила активная работа регионального НОЦ. Наша задача сегодня - усилить работу по дальнейшему развитию научно-образовательных центров, - отметил директор Департамента стратегического развития Минобрнауки России Юрий Казаков.

В заседании НОЦ под руководством Юрия Евгеньевича приняли участие Советник Главы Башкортостана по вопросам науки Руслан Казыханов и директор управляющей компании НОЦ РБ Ирина Буренина. 

Стенд Евразийского НОЦ занял более 100 квадратных метров. В центральной части разместился макет Межвузовского кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня Республики Башкортостан. Слева от него экспонировался болид "Формула Студент", разработанный нашими студентами. Гоночный автомобиль разгоняется до 100 км/ч менее чем за четыре секунды, а его максимальная скорость составляет 200 км/ч. Рядом расположился газотурбинный двигатель АЛ-31 СТ. Правее можно было ознакомиться с экспонатами Уфимского университета науки и технологий, ученые которого представили 12 проектов.

– Сближение академической среды и промышленной – главная тенденция образования в последние годы развития, которой в полной мере следует II Конгресс молодых ученых. Мероприятие уже во второй раз дает возможность молодым прогрессивным ученым нашего вуза широко заявить о себе. В нынешнем году мы смогли представить общественности 12 научных проектов, которые модернизируют сферы машиностроения, биоимплантации, моторостроения, создания новых материалов, - говорит и.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров. 

Разработки, представленные на Конгрессе нашими учеными, разделены по трем основным направлениям: «Цифровая «зеленая» химия и энергетика», «Биомедицина и генетика» и «Передовые производственные технологии и инжиниринг».

В рамках «зеленого» направления, ученые которого трудятся над созданием природоэффективных и экологичных материалов, представлен отечественный аналог противопожарного материала на основе пластика для кузовных и автомобильных комплектующих. Разработка уже успешно используется на заводе ООО «Автопласт», а в дальнейшем будет применяться при создании внутренних и внешних панелей кузова пассажирского автобуса «НЕФАЗ».

Один из важных экспонатов представил биоразлагаемый полимерный композиционный материал на основе вторичного полипропилена и наполнителя растительного происхождения – рисовой шелухи. Изобретение заключается в использовании вторичного полимерного мусора, который без каких-либо добавок разлагается сотни лет, его извлечении и наделении биоразложением. Разработка уже внедрена в завод пластмассовых изделий «Альтернатива».

Еще один экспонат эко-направления – это препарат «Аквастат», разработка которого представляет собой высокоэффективную и долговечную пропитку глубокого проникновения и используется как гидроизоляция зданий: бетона, кирпича (керамического и силикатного), газо- и пенобетона, асбестоцемента и прочих твердых минеральных оснований.

Медицинское направление на выставке было отражено нашими учеными в виде зубных имплантов из нанотитана с биосовместимым покрытием, которое ускоряет их приживаемость. Работа выполнена нашими сотрудниками совместно с инициативной группой стоматологов и разработчиков из Челябинска (ООО «НС Технология»).

Большую часть выставки Университета науки и технологий заняли цифровые производственные технологии для авиакосмической техники: электропривод для закрылков летательных аппаратов, инновационный стартер-генератор с электрозапуском для авиационного двигателя ПД-35, сверхкомпактный генератор оптических вихрей, система проводников электрической машины с применением нанотрубок, спроектированный студентами болид.

Представленные разработки решат проблемы импортозамещения, стоимости эксплуатации, обслуживания, а в случае с системой проводников – повысят электропроводность у меди, при более низкой массе.

Здесь же можно было ознакомиться с уникальным веб-сервисом для прогноза полярных сияний. Прототип веб-ГИС находится на стадии бета-тестирования и доступен для любых заинтересованных пользователей. Разработка снизит риски возникновения технических проблем в навигации и радиосвязи, а также пригодится жителям северных городов и туристам, чтобы узнать о наилучшем времени наблюдения за красивым природным явлением. Новый онлайн-сервис способен анализировать характеристики солнечного ветра за 15 минут до начала его влияния на магнитосферу Земли.

Важным моментом данного мероприятия является то, что Конгресс посетил Президент России Владимир Путин. Он отметил, что государство возлагает надежды на молодых ученых, подчеркнул, как важно сейчас настроить все институты государственной власти и общество в целом на то, что технологический суверенитет может быть основан только на базе фундаментальной и прикладной науки.

Одним из главных событий Форума стало общение Владимира Путина с его участниками. По его мнению, сейчас все институты государственной власти и общество в целом важно настроить на то, что «будущее технологического развития, технологический суверенитет, промышленный, даже ценностный суверенитет может быть основан и может состояться только на базе фундаментальной и прикладной науки».

Обстоятельный разговор, который сопровождался поручениями правительству, а также поддержкой практически всех предложенных инициатив, продлился более полутора часов. Молодые ученые просили главу государства ввести налоговый вычет для производителей научных приборов и материалов, создать инженерные группы для технического обслуживания парка научных приборов, решить проблемы с признанием дипломов территорий, которые недавно вошли в состав России, а также распространить на их вузы грантовую поддержку.

- Конгресс молодых ученых в Сочи является финальным  мероприятием 2022 года – первого года реализации масштабных мероприятий десятилетия науки и технологий в России.  Очень приятно видеть на стенде всю мощь Уфимского университета науки и технологий. Выставка — это, прежде всего, площадка для коммуникаций, где видно, как наш вуз активно проявляется на научной карте России, - подытожил Вадим Захаров. 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Команда университета одержала победу на олимпиаде по авиадвигателям

Поддержку РНФ получили 11 проектов ученых Уфимского университета

Приглашаем на отборочный этап «САММАТ»

«Зеленый проект» университета стал победителем Всероссийского конкурса кружков 2022 года

Болеем за нашего финалиста «Мисс и Мистер Студенчество России – 2022»

Работа преподавателей УУНиТ по развитию искусственного интеллекта была высоко оценена на НСМИИ РАН

Студентка Сибайского филиала одержала победу на международном конкурсе

Университет стал победителем Всероссийского молодежного конкурса «#ВЦЕНТРЕНАУКИ»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму