Сведения об ОО

Наши спортсмены – серебряные призеры I Республиканской универсиады по боксу

Поделиться:

Студенты Уфимского университета науки и технологий заняли второе место в общекомандном итоге на первой Республиканской универсиаде по боксу, посвященной 100-летию со дня рождения ученого и педагога, профессора Тухвата Аслаева, уступив немного спортсменам из Башкирского государственного аграрного университета, третье место - у боксеров Уфимского юридического института.

В личном зачете первое место в весовой категории «60 кг» присуждено студенту 1 курса Физико-технического института Уфимского университета Артуру Абзалетдинову, а в весовой категории «71 кг» – студенту 3 курса Института права Рушану Багаутдинову.

Соревнования проходили в Спорткомплексе Уфимского университета с 23 по 25 декабря. Участие в боях приняли более 100 студентов вузов Башкортостана. Со словами приветствия к ним на церемонии открытия турнира обратились заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, министр спорта РБ Руслан Хабибов, проректор по молодежной политике и воспитательной работе УУНиТ Валентин Солодовник, имам хатиб, председатель мечети при Центральном духовном управлении мусульман России, мастер спорта РФ по боксу Ахмад-хазрат Ахмеров. Выступающие напомнили, что целью универсиады является популяризация здорового образа жизни, продолжение давних спортивных традиций и дань памяти величайшего наставника – заслуженного деятеля науки Башкортостана – Тухвата Аслаева, внесшего неоценимый вклад в педагогическую науку родной республики. Его сыну – заведующему кафедрой физического воспитания УУНиТ, руководителю физкультурно-спортивной региональной общественной организации «Федерация бокса» РБ Сагиту Аслаеву было вручено Благодарственное письмо «За плодотворный труд и достойный вклад в развитие бокса республики». Такой же наградой и почетными знаками на универсиаде была также отмечена целая плеяда выдающихся спортсменов. Среди них и выпускник университета – мастер спорта международного класса, призер Кубка мира Нияз Файзуллин.

– Я сам когда-то вырос на таких турнирах, – рассказывает Нияз Нургалиевич. – И мне приятно сегодня находиться здесь, среди своих педагогов и тренеров. Это не только соревнования, но и возможность встретиться, пообщаться с давними друзьями и коллегами, обсудить с ними актуальные спортивные темы. Потенциал сегодняшних молодых боксеров Уфы, как мы смогли все убедиться, очень высок.

Среди почетных зрителей и горячих болельщиков соревнований были и правнуки Тухвата Аслаева: четвероклассник Самир и первоклассница Эмилия Аслаевы.

– Наши дети и внуки всегда с удовольствием посещают такие турниры, им очень нравится бокс, – говорит заместитель директора Института права УУНиТ Наиль Аслаев. – К сожалению, в этом году в Уфу не смог приехать наш старший брат, он живет и работает в Липецке. Отец был для нас во всем примером. Сколько его помню, он всегда трудился. У него было много учеников и последователей. В нашу юность все занимались спортом, это было очень распространено, поэтому мы тоже были им увлечены. Сегодня мы увидели серьезные захватывающие баталии и сильных, хорошо подготовленных, ребят – это здорово, что у бокса есть такое достойное продолжение!

Справка.

Тухват Халимович Аслаев – заслуженный учитель РСФСР и Башкирской АССР, заслуженный деятель науки Башкортостана, профессор – родился 15 июня 1922 года в деревне Исяново Баймакского района Башкирской АССР. Окончив в 1944 году Башкирский государственный педагогический институт имени К.А.Тимирязева, он более полувека, до последних дней занимался педагогической, методической и научной деятельностью. Является автором более 50 учебников и учебно-методических пособий, впервые в Башкортостане экспериментально разработал и ввел в практику принцип развивающего образования в начальных классах башкирских школ. Был награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знаком Почета». Первый турнир боксеров памяти ученого и педагога Тухвата Халимовича Аслаева был проведен в 1996 году на его родине в Баймаке. Далее соревнования много лет проходили в Уфе в ранге Всероссийского турнира класса «А» с присвоением звания «Мастер спорта России». С 2022 года это – Республиканская универсиада. Ее организаторами выступили Министерство спорта РБ, Министерство образования и науки РБ, Уфимский университет науки и технологий, Профсоюзный физкультурно-спортивный клуб «Буревестник», Федерация бокса Башкортостана.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В полку творческих коллективов Уфимского университета со званиями «Народный» прибыло!

Студенты и преподаватели ИИГУ приняли участие в зимнем фестивале творчества «Snow fest»

В Новый год вместе!

Праздник к нам приходит!

Театральный капустник от «Сәләт»

Центр "Авиатор" на Павловском водохранилище приглашает на зимний отдых!

Студентка Уфимского университета – лауреат всероссийского конкурса подкастов

Дедушка Мороз, Снегурочка, артисты поздравили студентов и сотрудников с Новым годом!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму