Сведения об ОО

Кто сказал "Гав", или как найти собаку с помощью нейросетей

Поделиться:

Подведены итоги федерального конкурса «УМНИК – Цифровой прорыв». Среди множества заявок со всей страны были отобраны и объявлены победителями всего девять проектов. Среди них - проект студента факультета математики и информационных технологий Стерлитамакского филиала Уфимского университета Антона Федорова «Разработка мобильного приложения для отслеживания потерявшихся питомцев с определением породы собак по фото с помощью нейросетей» был признан победителем и получил грант в 500 тысяч рублей.

Работа по формулированию концепции проекта и заполнению заявки на грант проводилась студентами группы МПМИ12 Антоном Федоровым и Дамиром Кинзябулатовым (руководитель – декан ФМиИТ Руслан Каримов) в рамках учебной практики.

«Разработка проекта началась так: на одном из занятий преподаватель предложил нам выбрать тему лабораторной работы. И мы с сокурсником Дамиром Кинзябулатовым решили сделать что-то социально значимое и выбрали проблему потерянных домашних питомцев, – рассказывает победитель конкурса «УМНИК» Антон Федоров. – Прежде всего, нам хотелось в рамках разработки этого проекта изучить и применить на практике новые знания в области нейронных сетей. В частности, реализовать идею определения породы собаки по фотографии с помощью искусственного интеллекта».

Антон говорит, что поступил в Стерлитамакский филиал, потому что здесь есть все необходимое для получения хорошего, качественного образования, и студентам помогают реализовывать свои проекты. Одно из его главных увлечений – мобильные разработки. По его словам, много интересных идей рождается именно благодаря интернету и социальным сетям.

Мобильное приложение со встроенной картой, использующее технологию нейронной сети, поможет определить не только породу собаки по фото, но и ее последнее местонахождение, а также сообщать о потерявшихся и найденных собаках. Оно будет иметь базовый функционал, включающий в себя создание объявления и удобный интерфейс для вывода уже созданных объявлений, нейронную сеть по определению породы питомца, а также карту, на которой будет указано местонахождение питомца.

При запуске приложения пользователь сможет входить в свой профиль, изменять его данные, обновлять изображение, просматривать объявления других пользователей, публиковать, изменять и удалять свои объявления, автоматически определять породу домашнего питомца по фото. Мобильное Android-приложение будет распространяться бесплатно.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

"Приоритет 2030": продолжается взаимодействие с индустриальными партнерами

Путь успеха в бизнесе – дорожная карта для молодых предпринимателей

Уфимский университет отправил очередную гуманитарную помощь участникам СВО

Наши студенты – серебряные призеры чемпионата «Твой мир – твой проект»

«Международная неделя бизнеса» - хорошая школа для студентов!

Глава РБ Радий Хабиров: "Я благодарен преподавательскому сообществу, что они поверили моему слову"

«Приоритет – 2030»: Уфимский университет выполнил все поставленные в 2022 году задачи и доказал свою эффективность

Завершается Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму