Сведения об ОО

Не бойтесь выражать собственное мнение

Поделиться:

«Первая строчка» - так назывался мастер-класс по написанию научных статей для студентов 1-3 курсов Института права Уфимского университета, организованный в рамках Десятилетия науки и технологий в Доме молодежи «Йэшлек House».

Его провела доцент кафедры теории государства и права Наталья Латыпова.

«Все, что после вас останется, и во что стоит вкладываться – это ваши дети и ваши научные труды. Где бы вы ни работали после вуза, багаж знаний останется с вами, а вы всегда будете автором своих 3-5 научных статей, и, поверьте, никто не станет смотреть, написали ли вы их в студенческие годы или позже. Так что здесь и сейчас пользуйтесь возможностью опубликовать свои пока небольшие научные труды», - напутствовала слушателей педагог.

Мероприятие прошло в непринужденной обстановке, по ходу которого преподаватель ознакомила студентов с основными требованиями и правилами научных публикаций.

Наталья Сергеевна коротко рассказала об основах научной деятельности студентов, напомнила, что представляет собой научная статья и в чем ее значимость.

Преподаватель уделила особое внимание вопросу работы с научной литературой, к каким источникам можно обращаться и доверять, назвала ряд электронных библиотек, существующих в интернет-пространстве.

Далее подробно, на примерах реальных студенческих работ, ментор объяснила необходимость структурирования работы над статьей, указала на важность придерживаться определенного плана: выбрать тему исследования, выявить актуальность и проблематику, поставить цель и задачи, исходя из которых будет проводиться исследование.  

«После того, как вы изучили тему и проблему, пришло время для вашего голоса. Не бойтесь своими словами выражать собственное мнение, бойтесь компиляций. Умение грамотно, четко и доступно формулировать мысль – неотъемлемая часть вашей будущей профессии, учитесь этому, тренируйтесь. Ваш голос окрепнет и будет услышан», - отметила Наталья Латыпова.

В завершение встречи преподаватель ответила на вопросы студентов и обсудила с ними темы будущих научных работ.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Студенты Сибайского института – победители международного конкурса

Команда факультета авионики, энергетики и инфокоммуникаций лидирует в бизнес-игре

Талисман на «отлично»

В Уфимском университете продолжается набор на обучение по программе «Крылья Ростеха»

Уфимский университет стал участником онлайн-презентации в Аргентине

Право на выбор, безопасность, информацию и право быть услышанным

На конкурсе «Мисс Европа» наша выпускница заняла третье место

«Я помню. Я горжусь»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму