Сведения об ОО

Право на выбор, безопасность, информацию и право быть услышанным

Поделиться:

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей.

Его проведение решением ООН приурочено к годовщине выступления президента США Джона Ф.Кеннеди в 1962 году. Им были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным. Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

В России День прав потребителей получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года. В Законе регулируются отношения между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, а также определяется механизм реализации этих прав.

Основным защитником прав потребителей в нашей стране является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), созданный в декабре 1990 года. За эти годы свыше миллиона обратившихся в СПРФ граждан, чьи потребительские права были нарушены, получили квалифицированную юридическую помощь.

И сегодня основным способом предотвращения потребительских споров и их эффективное разрешение заключается в просвещении потребителей, а также обучении квалифицированных кадров в сфере защиты прав потребителей.

Комментирует кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Альмира Муратова:

«Забота о потребителях, соблюдение их прав, защита и отстаивание интересов – одно из основных направлений обучения студентов Уфимского университета науки и технологий в рамках гражданско-правовых дисциплин, реализуемое профессорско-преподавательским составом кафедры гражданского права. Начиная с первого курса, студентам прививаются практические навыки оказания юридической помощи каждому гражданину с целью выявления и устранения последствий нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителя. И уже как дипломированные специалисты наши выпускники оказывают правовую поддержку в этой области на профессиональном уровне, следуя интересам современного потребителя, тесно взаимодействуя и сотрудничая с различными государственными и общественными структурами».

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Талисман на «отлично»

В Уфимском университете продолжается набор на обучение по программе «Крылья Ростеха»

Не бойтесь выражать собственное мнение

Уфимский университет стал участником онлайн-презентации в Аргентине

На конкурсе «Мисс Европа» наша выпускница заняла третье место

«Я помню. Я горжусь»

Проекты Уфимского университета получили поддержку фонда «История Отечества»

Уфимский университет приглашает на День открытых дверей

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму