Сведения об ОО

«Я помню. Я горжусь»

Поделиться:

В Уфимском университете науки и технологий на площадке Института истории и государственного управления прошел третий (заключительный) этап Республиканской олимпиады школьников по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Я помню. Я горжусь».

Олимпиада проводится в Башкортостане с 2013 года с целью сохранения памяти об одном из величайших событий истории. С 2019 г. проект включен в план основных мероприятий по подготовке и празднованию Победы в ВОВ, утвержденный Главой РБ Радием Хабировым.

Олимпиада, являясь составной частью Республиканской олимпиады школьников на Кубок имени Ю.А. Гагарина, учреждена и организована Общественным комитетом по развитию и поддержке образовательных проектов в Республике Башкортостан «Виктори» под патронатом Государственного Собрания – Курултая РБ и Правительства РБ. Уфимский университет науки и технологий является официальным партнером образовательно-патриотического проекта.

С каждым годом количество участников олимпиады неизменно растет. В 2022-2023 учебном году в ней приняли участие более 137 тысяч школьников из 62 муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан. На республиканский этап  приехали   520  школьников 2-11 классов 335 школ из 64 районов и городов Республики Башкортостан.  

Институт истории и государственного управления третий год подряд выступает ключевой площадкой Олимпиады. Доцент кафедры истории России, источниковедения и историографии Института, кандидат исторических наук Эдуард Шиляев ежегодно пополняет банк олимпиадных заданий по всем трем этапам. Всегда новые, интересные, разнообразные и познавательные задания позволяют одновременно сохранять высокий статус проекта как интеллектуального состязания и привлекать к теме Великой Отечественной войны любого ученика, независимо от возраста и оценок в дневнике.

Более 30 преподавателей и сотрудников Института координировали логистику большого мероприятия. 84 студента ИИГУ  из числа волонтерского центра  встречали, консультировали, сопровождали и провожали участников олимпиады.

Перед проведением Олимпиады участники познакомились с деятельностью Института. На пятом этаже гуманитарного корпуса университета наш институт разместил профориентационные площадки, где участники смогли ознакомиться с направлениями подготовки и получаемыми профессиями. Кафедры института предоставили стенды с информацией и техническими устройствами, отражающими деятельность профессии.

Перед учителями и родителями выступила директор Института истории и государственного управления Амина Уразова. Она рассказала об Уфимском университете науки и технологий, правилах поступления в университет, ответила на вопросы о направлениях подготовки института. Всем сопровождающим были презентованы печатные издания об истории России. 

Доцент кафедры истории России, историографии и источниковедения Эдуард Шиляев и аспирант Никита Богословский совместно с волонтерами представили экспозицию «Реликвии воинской славы России», провели информационную работу по военной истории, особое внимание уделив теме Великой Отечественной войны.

Старший преподаватель кафедры экономико-правового обеспечения безопасности Дмитрий Редников представил перед участниками Олимпиады электронный лазерный тир с массогабаритными макетами оружия АК-74 и пистолета ПМ с возможностью выполнения учебных стрельб. Участники смогли испытать свои снайперские навыки.

Старший преподаватель кафедры экономико-правового обеспечения безопасности Тимур Мустафин познакомил участников с профессией эксперта-криминалиста. Ученики смогли изучить содержание криминалистического кейса и поучаствовать в роли эксперта-криминалиста, применяя технические средства.

Заведующий учебной археологической лаборатории Вадим Мухаметдинов, ведущий инженер учебной археологической лаборатории Галина Гилязова провели познавательную экскурсию «Профессия археолог» на базе музея археологии им. Н.А. Мажитова. Волонтёр Елизавета Ежова представила гостям олимпиады модель археологических раскопок и рассказала о методах археологического исследования.

Посетители увидели уникальные археологические экспонаты, хранящиеся в фондах музея. На вопрос школьников о перспективности данного направления была показана презентация по цифровой археологии. Ведущий специалист кафедры истории РБ, археологии и этнографии Вадим Салимов провёл экскурсию в музее этнографии им. Р.З. Янгузина по традиционному хозяйству и материальной культуре башкир.

Гости института с интересом прослушали экскурсии, принимали активное участие в обсуждении перспективности направления «История», высоко оценили материальную базу нашего университета.

Студенты направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» рассказали про преимущества направления подготовки, интересные предметы, преподавательский состав кафедры и организовали небольшой интерактив с ребятами – тестирование через QR-код, которое помогает определить, в какую конкретно отрасль государственной или муниципальной службы человек подходит больше всего.

Студенты познакомили школьников с проектной деятельностью на примере института, устроили мини-экскурсию по аудиториям, которые были выделены под реализацию проекта «УУНиТ в красках», рассказали будущим абитуриентам про дальнейшие планы университета.

Сотрудники Военно-учебного центра Уфимского университета представили информацию о деятельности центра, а также представили учебные макеты автоматов Калашникова и снайперской винтовки. Участники смогли потренироваться на скорость их разборки и сборки.

Оргкомитет Олимпиады поблагодарил Институт истории и государственного управления за помощь в проведении олимпиады и выразил надежду на продолжение сотрудничества.

Награждение победителей и призёров Олимпиады соответствующими дипломами, памятными медалями и подарками состоится в мае 2023 года на специальной общественно-значимой церемонии.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Не бойтесь выражать собственное мнение

Уфимский университет стал участником онлайн-презентации в Аргентине

Право на выбор, безопасность, информацию и право быть услышанным

На конкурсе «Мисс Европа» наша выпускница заняла третье место

Проекты Уфимского университета получили поддержку фонда «История Отечества»

Уфимский университет приглашает на День открытых дверей

Готов менять университет к лучшему? Тогда учись у лучших и внедряй полезные практики

Soft skills для будущей карьеры: узнай и прокачай свой уровень

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму