Сведения об ОО

Талисман на «отлично»

Поделиться:

В марте 1981 года в университете (тогда - Уфимский авиационный институт) состоялся митинг преподавателей и студентов, посвященный открытию бюста одного из первых организаторов промышленности Советского государства, легендарного Серго Орджоникидзе. Имя этого государственного деятеля было присвоено вузу в октябре 1942 года, когда институт после эвакуации из Рыбинска в связи с началом Великой Отечественной войны уже находился в Уфе. Бюст С.Орджоникидзе расположен на первом этаже 8 корпуса.

Школьники Донбасса у бюста С.Орджоникидзе во время экскурсии по вузу

Под торжественные звуки музыки памятник открыл почетный гость института – заместитель министра высшего и среднего специального образования РСФСР А.И.Попов. К постаменту положили букеты цветов.

Бюст Серго Орджоникидзе в нашем университете –  работа известных грузинских скульпторов - отца и сына Мирабишвили. В эти же дни 1981 года вуз посетила внучка Орджоникидзе Н.Джибути. Она добавила к материалам, собранными о Серго студентами института во время велопробегов по Кавказу, новые документы и фотографии.

Сегодня бюст – один из символов университета. Есть традиция: приложить зачетку к памятнику перед экзаменом – на удачу. А если сказать «встретимся у Орджоникидзе», то вас поймет каждый студент и преподаватель вуза. Говорят, что раньше влюбленные назначали здесь друг другу свидания.  А девушки, чтобы найти завидного жениха, должны были потереть нос государственному деятелю. Обратите внимание - эта часть у бюста Серго немного блестящая. Значит, и студенческих свадеб сыграно немало.  Времена изменились, но красивые легенды остались.

март 1981 года                                      март 2023 года

Эльвира ГАНИЕВА




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Конкурс на назначение стипендий на 2023/2024 учебный год

Праздник лыжного спорта: успешная гонка и отличное настроение

Студенты Сибайского института – победители международного конкурса

Команда факультета авионики, энергетики и инфокоммуникаций лидирует в бизнес-игре

В Уфимском университете продолжается набор на обучение по программе «Крылья Ростеха»

Не бойтесь выражать собственное мнение

Уфимский университет стал участником онлайн-презентации в Аргентине

Право на выбор, безопасность, информацию и право быть услышанным

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму