Сведения об ОО

Памяти Муртазы Рахимова

Поделиться:

Ушел из жизни Муртаза Губайдуллович Рахимов.

Первый Президент Республики Башкортостан, он 20 лет возглавлял нашу республику и был одним из самых опытных и авторитетных региональных руководителей страны, много сделавший для всестороннего развития родного края, реализации его потенциала, повышения роли на международной арене.

Под его руководством в регионе успешно решались задачи социально-экономического развития, реализации приоритетных национальных проектов, сохранялось межнациональное и межконфессиональное согласие. Его организаторские способности, профессиональная компетентность и удивительная работоспособность отмечены признанием и уважением жителей республики, коллег и друзей.

Велика роль поддержки, которую оказывало возглавляемое им руководство республики развитию образования и науки. Бесценная помощь помогала развиваться вузам Башкирии в деле подготовки высококлассных специалистов. Учрежденные стипендии Президента республики лучшим студентам, аспирантам, докторантам, гранты молодым ученым, республиканские премии за открытия в области науки и техники всемерно способствовали интеллектуальному и личностному росту, укрепляли уверенность в своих силах и возможностях решать самые смелые и перспективные задачи.

Муртаза Губайдуллович уделял большое внимание высшим учебным заведениям и неоднократно принимал участие в различных мероприятиях, проводимых в университетах республики. Из его рук лучшие студенты, аспиранты и молодые ученые получали дипломы именных стипендиатов, а преподаватели – государственные награды за научные достижения и многолетний добросовестный труд. Он был почетным гостем на праздничных вузовских юбилеях, открытии учебных корпусов, с его участием проходили многие научные форумы, симпозиумы и выставки, что придавало мероприятиям особый торжественный смысл.

Для многих молодых земляков Муртаза Рахимов стал наставником и учителем. Он всегда с удовольствием общался со студенческой молодежью и открыто делился житейской мудростью, богатейшим жизненным опытом.

Память о прекрасном человеке и достойном руководителе всегда останется в наших сердцах.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Мы – за здоровый образ жизни!

Заповедный мотив первозданной природы Башкирии

Подарим новогодней ёлке вторую жизнь!

«Здоровье-2023»: сборная команда преподавателей выступит по 8 видам спорта

И. о. ректора Уфимского университета Вадим Захаров поделился воспоминаниями о Муртазе Рахимове

Пиар-команда университета поздравляет своих активных авторов с Днем российской печати!

Телеканал БСТ рассказал о разработке молодых ученых нашего университета

Атмосфера на хоккее просто бомба!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму