Сведения об ОО

Поддержка молодых ученых дает силы и мотивацию для новых идей

Поделиться:

Радий Хабиров выделил 200 млн рублей на помощь талантливым молодым ученым Евразийского НОЦ. В первом этапе приняли участие более ста молодых дарований в возрасте от 21 до 35 лет. Одни получили по миллиону рублей на решение своего жилищного вопроса, другие прошли стажировки в ведущих вузах и научных центрах России и мира. В списке получивших республиканскую поддержку и представители Уфимского университета науки и технологий.

Старший преподаватель кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии Лариса Хайруллина получила субсидию на улучшение жилищных условий. Пока у нее небольшая однокомнатная квартира и двое детей, четырех и шести лет. Теперь благодаря господдержке она сможет обменять тесную жилплощадь на двухкомнатную квартиру поближе к месту работы.

- Такие меры поддержки молодых ученых привлекут в сферу образования талантливых инициативных сотрудников, которые будут участвовать в трансформации вуза и высшего образования в целом. Я, например, геолог, – рассказывает Лариса Хайруллина. – Когда училась в вузе, на нашем курсе планировали поступать в аспирантуру пятеро. Но к пятому курсу верность этой идее сохранила только я. Остальные, парни, ушли на производство, где уровень зарплат значительно выше — ведь им нужно было кормить семью, в том числе и зарабатывать на жилье.

Лариса Хайруллина с 2015 года преподает на факультете наук о Земле и туризма комплекс дисциплин, связанных с минералами. В стенах вуза у нее даже есть своя коллекция минералов и горных пород, которая постоянно пополняется за счет образцов, которые привозят из полевых практик и экспедиций ее коллеги и студенты.

- Когда я пришла работать на кафедру геологии и геоморфологии в 2015 году мне предложили вести курс по истории и методологии геологии. Это был один из самых интересных курсов, и во время подготовки к занятиям у меня появилась идея заняться исследованием истории геологического изучения территории Южного Урала, – вспоминает молодой ученый. – В процессе работы над диссертацией, написание которой несколько затянулось из-за рождения детей и декретных отпусков, хотя она уже практически готова, стало понятно, что материала по данной тематике очень много, поэтому для его обработки было принято решение применить методы геоинформационного моделирования. Проект, над которым я сейчас продолжаю работать, в какой-то степени является уникальным, потому что для анализа истории геологии Южного Урала пока еще никто не применял данный метод исследования.

В ноябре 2022 года в рамках поддержки молодых ученых Лариса Хайруллина ездила на двухнедельную стажировку в РГУ им. Губкина (г. Москва). В программе стажировки особое внимание уделялось возможностям современных технологий и цифровизации высшего образования в области геологии. И молодой ученый научилась создавать цифровые 3D-модели петрографических образцов, шлифов и обнажений горных пород с помощью томографа, 3D-сканера и БПЛА.

- Полученные знания мы начали внедрять на кафедре в этом году, вместе со студентами разрабатываем цифровой геоинформационный проект полевой геологической практики на Южном Урале, который позволит студентам с ограниченным возможностями здоровья пройти учебную практику в режиме онлайн.

Доцент кафедры физической химии и химической экологии химического факультета, кандидат химических наук Гульназ Шаймарданова также оказалась в числе счастливчиков, получивших субсидию на приобретение жилья.

- Глава Башкортостана отметил, как важно жить и работать в комфортных, достойных условиях. И, действительно, данная программа поддержки меняет жизни, в том числе и мою, – говорит Гульназ Шаймарданова. – У детей будет своя комната, чтобы играть, у меня –  свой кабинет, где я смогу заниматься научной деятельностью даже дома. Это ли не счастье? Хочу сказать огромное спасибо руководству республики и вуза за сопровождение на всех этапах, начиная от сбора документов и заканчивая подписанием договоров.

 Молодой ученый-химик изучает, как природные биологически активные вещества (антиоксиданты) разрушают свободные радикалы – вредные вещества, которые появляются в организме человека из-за разных негативных факторов: некачественного питания и стрессов, загрязнения окружающей среды, образа жизни, и приводят к различным заболевания, в том числе к онкологии.

- Моя научно-исследовательская работа на данный момент заключается в проведении опытно-исследовательских и вычислительных работ в рамках гранта  Российского научного фонда (№ 19-73-20073, https://rscf.ru/project/19-73-20073/)  «Разработка новых лекарственных средств полифункционального (противовоспалительного, противоопухолевого, противовирусного и т. д.) действия на основе производных пиримидина и других азот- и кислородсодержащих соединений», – рассказывает Гульназ Шаймарданова, – Выявление детального механизма действия антиоксидантов, которым я сейчас занимаюсь, является сегодня весьма актуальной задачей.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Ишимбайские студенты представили 3D-модель «вездесущего» транспортера

Состоялась встреча студентов УУНиТ с атташе Республики Корея

Наши студенты проходят практику в Государственной Думе РФ

В Уфимский университет – вне конкурса

Конкурс на назначение стипендии Главы Республики Башкортостан

Современная картина мира глазами молодежи

УУНиТ лидирует по числу дипломантов олимпиады «Я – профессионал» в Республике Башкортостан

В УУНиТ обсуждают вопросы спорта, физкультуры и туризма

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму