Сведения об ОО

«Приоритет-2030»: говорим о перспективах развития экономики здоровья

Поделиться:

В рамках стратегического проекта «Здоровое долголетие» программы «Приоритет-2030» открылась Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития экономики здоровья», ставшая уже традиционной.

Конференция проводится в четвертый раз для обмена опытом и результатами научных достижений в области цифровизации здравоохранения. В связи с широкой географией участников мероприятие проводится онлайн.

Пленарное заседание открыл директор Института экономики, финансов и бизнеса Константин Гришин, затем выступил заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней БГМУ Науфаль Загидуллин.

В первый день работы прошли пленарные доклады. Заведующая лабораторией исследования социально-экономических проблем регионов ИнЭФБ Ирина Лакман совместно с Науфалем Загидуллиным представили научные результаты оценки глобального экономического бремени новой коронавирусной инфекции с учетом отдалённых последствий для здоровья и качества жизни населения. Первые итоги исследования, проводимого при поддержке гранта РНФ, были опубликованы в научных журналах с высокими значениями наукометрических индексов и оказались широко обсуждаемыми в научном сообществе.

Логическим продолжением стал доклад Булата Идрисова (БГМУ, Department of Health Systems and Population Health, University of Washington, Seattle, USA) «Глобальное бремя болезней. Global burden of disease».

После этого состоялось выступление участников конференции из Узбекистана и Армении. PhD в области экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, налогов и финансов Самаркандского филиала Ташкентского государственного экономического университета Бердиер Умиркулов сделал презентацию о степени влияния качества продукции на здоровьесбережение и повышение уровня жизни населения, дополнила его Делафруз Вафохажаева. Преподаватель кафедры информационных технологий и гуманитарных наук Ереванского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Лилит Шахбазян подробно описала тенденции процесса вакцинации от коронавирусной инфекции (COVID-19) в Армении.

От темы коронавирусной инфекции плавно перешли к анализу других вопросов экономики здоровья. Доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО БГМУ Ольга Мухамадеева выступила с докладом, посвященным оценке экономического бремени хронических дерматитов, а студент Финансового университета при Правительстве РФ Александр Игнатьев представил анализ информационной системы ЕМИАС с позиций институциональной экономической теории.

Отрадно, что конференция не утрачивает, а напротив, наращивает популярность и актуальность, что подтверждается живыми дискуссиями.

Конференция продолжает свою работу.

Подробную информацию о конференции можно узнать по ссылке.

Ссылка для подключения к конференции в качестве слушателя: https://us06web.zoom.us/j/6320692601?pwd=ZHQvR2tjdkdiSDlaTzJQclYzaHgydz09

Идентификатор конференции: 632 069 2601

Код доступа: u4djc2 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Студенты написали тест по истории Великой Отечественной войны

В полуфинал турнира Интеллектуального сезона УУНиТ прошли 32 команды

УУНиТ стал соорганизатором Международной конференции «Кочевые цивилизации средневековой Евразии»

II Международные юридические игры «Law Battle»

Более 1100 студентов Уфимского университета науки и технологий стали участниками олимпиады «Я-профессионал»

В Уфимском авиационном техникуме проходят стажировку участники федерального проекта «Профессионалитет»

Наши студенты завоевали дипломы чемпионата Северной Евразии по спортивному программированию

XV Фестиваль наук о Земле и туризма: олимпиады, конференция и географический квест

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму