Сведения об ОО

УУНиТ стал соорганизатором Международной конференции «Кочевые цивилизации средневековой Евразии»

Поделиться:

В уфимском конгресс-холле «Торатау» состоялась Международная научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации средневековой Евразии» (II Мажитовские чтения), посвященная памяти известного учёного-археолога, доктора исторических наук, профессора Башкирского государственного университета, академика АН РБ Нияза Мажитова.

В организации масштабного международного научного мероприятия были задействованы государственные, научные, образовательные учреждения Башкортостана. В частности, Управление по государственной охране объектов культурного наследия РБ, Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ, Институт этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН, Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН, Республиканский историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа» и Национальный музей РБ. Активное участие в подготовке и работе международного форума принял Институт истории и государственного управления Уфимского университета науки и технологий.

В башкирскую столицу приехали более 70 учёных, занимающихся проблемами средневековой истории и археологии, сохранения и научного изучения объектов культурного наследия. Тематика конференции объединила исследователей из Москвы, Владивостока, Ижевска, Казани, Челябинска, Самары, Екатеринбурга, Астрахани, Севастополя, Ульяновска, Кургана и других регионов России, а также зарубежных ученых из Баку (Айзербайджан), Самарканда, Ташкента (Узбекистан), Актобе (Казахстан).

Для гостей была подготовлена насыщенная научная и культурная программа. На площадке конгресс холла «Торатау» развернули свою работу музейные и художественные экспозиции. Уфимский университет подготовил фотовыставку «Нияз Абдулхакович Мажитов: экспедиция длиною в жизнь» и книжную – «Научное наследие Нияза Абдулхаковича Мажитова».

На мероприятии была представлена концепция Евразийского музея кочевых цивилизаций, создание которого планируется в ближайшие годы.

С докладом на торжественном открытии конференции выступили первый заместитель Руководителя Администрации Главы РБ по внутренней политике Урал Кильсенбаев, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН, доктор исторических наук Николай Крадин, директор Института археологии, этнографии и антропологии Национальной академии наук Азербайджана, доктор исторических наук, профессор Аббас Сеидов, директор Казахского научно-исследовательского института тюркологии и монголистики Талгат Жумаганбетов.

В работе секции «Наследие кочевых цивилизаций в государственности и культурных традициях народов Евразии» принял участие заведующий кафедрой истории России, историографии и источниковедения ИИГУ УУНиТ Рамиль Рахимов. Модератором выступил профессор этой же кафедры Булат Азнабаев.

На круглом столе «Археология в системе современного российского образования» (модератор - директор ИИГУ Амина Уразова) и секции «Вклад Нияза Абдулхаковича Мажитова в становление и развитие археологии Урало-Поволжья» (модератор Альфия Султанова) свои доклады представили директор НОЦ «Археология 2.0» Илшат Бахшиев и сотрудники учебной археологической лаборатории ИИГУ: Вадим Мухаметдинов, Галина Гилязова, а также ведущий специалист музея археологии им. Н.А. Мажитова Вадим Салимов.

Участники мемориальной секции включились в обсуждение проблем и перспектив археологического образования в Башкортостане и стране в целом, а на круглом столе обсудили опыт Н.А. Мажитова в воспитании нескольких поколений активных археологов республики.

Итогом заседания объединенной секции стала плодотворная дискуссия о путях привлечения молодых кадров в археологическую науку.

Международная научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации средневековой Евразии» (II Мажитовские чтения) показала, что Башкортостан по праву считается одним из крупных российских центров, где насчитывается более трех тысяч памятников археологии. Большая часть из них относится к периоду средневековья. Одной из задач для современного общества является сохранение культурного наследия для будущих поколений. Уфимский университет науки и технологий должен внести весомый вклад в решение этой амбициозной задачи.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Поделиться знаниями и «заразить» своей увлеченностью!»

Парад «железных» факультетов

Студенты написали тест по истории Великой Отечественной войны

В полуфинал турнира Интеллектуального сезона УУНиТ прошли 32 команды

II Международные юридические игры «Law Battle»

«Приоритет-2030»: говорим о перспективах развития экономики здоровья

Более 1100 студентов Уфимского университета науки и технологий стали участниками олимпиады «Я-профессионал»

В Уфимском авиационном техникуме проходят стажировку участники федерального проекта «Профессионалитет»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму