Сведения об ОО

Студенты написали тест по истории Великой Отечественной войны

Поделиться:

В преддверии Дня Неизвестного Солдата в Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан студенты Уфимского университета приняли участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Поприветствовать собравшихся и проверить свои знания пришли заместители Председателя Госсобрания Тамара Тансыккужина и Рустем Ахмадинуров, а также начальник управления по воспитательной работе УУНиТ, председатель Молодежной общественной палаты при парламенте Зарина Газизова.

Модератором мероприятия выступил магистр первого года обучения Института права Уфимского университета науки и технологий Арслан Галин.

Тамара Тансыккужина приветствовала участников от имени Председателя Государственного Собрания и всего депутатского корпуса. Вице-спикер отметила, что эта историко-просветительская акция проводится с 2015 года, ее организатором традиционно выступает Молодежный парламент при Госдуме, а в Башкортостане – Молодежная общественная палата при Госсобрании, и депутаты республики являются ее активными участниками.

«География и круг участников из года в год расширяется. В 2021 году тестирование прошли более 1,6 миллиона человек в 50 странах. В этом году в акции участвуют все муниципальные образования республики – зарегистрировано более 1 000 площадок», - сказала Тамара Тансыккужина.

Рустем Ахмадинуров подчеркнул, что тест проводится не ради оценок, а ради сохранения исторической памяти и для того, чтобы люди открывали для себя неизвестные ранее страницы Великой Отечественной войны. Вице-спикер отметил, что написание теста побуждает участников акции больше интересоваться историей, расширяет кругозор и повышает общий культурный уровень.

Зарина Газизова сообщила, что на площадке Государственного Собрания собрались студенты и представители молодежных общественных организаций. В их числе есть организаторы и активные участники патриотических акций, волонтерских проектов по оказанию поддержки ветеранам. По ее словам, в этом году составители теста уделили особое внимание подвигу тружеников тыла – тех, кто лечил, учил, стоял у станка и своим трудом помогал бойцам, воюющим на фронте, приближать Великую Победу.

Тест включал в себя 40 вопросов по основным событиям Великой Отечественной войны. Вопросы были подготовлены преподавателями Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Студентка Сибайского филиала одержала победу на международном конкурсе

Университет стал победителем Всероссийского молодежного конкурса «#ВЦЕНТРЕНАУКИ»

«Поделиться знаниями и «заразить» своей увлеченностью!»

Парад «железных» факультетов

В полуфинал турнира Интеллектуального сезона УУНиТ прошли 32 команды

УУНиТ стал соорганизатором Международной конференции «Кочевые цивилизации средневековой Евразии»

II Международные юридические игры «Law Battle»

«Приоритет-2030»: говорим о перспективах развития экономики здоровья

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму