Сведения об ОО

Профессор Уфимского университета выпустил книгу об истории Уфы

Поделиться:

«Люди и нравы старой Уфы (к 450-летию города Уфы)» – так называется основательный научно-популярный труд директора Научно-образовательного центра истории башкирского народа, доктора исторических наук, профессора Института истории и государственного управления Уфимского университета Булата Азнабаева. В нем читатель познакомится с фактами, почерпнутыми из уникальных документов, обнаруженных в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга и Уфы.

Книга состоит из трех частей, включающих очерки об основателях города, ретроспективу «уфимских нравов» – повседневной жизни горожан разных сословий, а также обзор авторских источников – основу «летописи» Уфы.

- Издание подготовлено в преддверии 450-летнего юбилея основания города, – говорит Булат Азнабаев. – С одной стороны, я стремился показать неизвестные читателю события из уфимской истории. С другой стороны, попытался избежать научной интерпретации, свойственной фундаментальным научным исследованиям. В результате получился сборник очерков, представляющий интерес для самого широкого круга читателей.

Вместе с тем, от научно-популярных изданий по истории Уфы книгу отличает академическая точность следования материалу первоисточника и обилие цитат из документов.  При этом, если в трудах предшественников основное внимание уделялось исследованию экономики города, управленческих структур, то в данной работе рассмотрены жизнь и быт обычного уфимца XVII-XIX веков, прослежена связь биографий известных жителей Уфы с историей России.

Монография подготовлена в Уфимском университете науки и технологий и издана при финансовой поддержке Фонда «История Отечества».




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Университетские страницы уфимской истории

Доцент Уфимского университета побывала в подземном царстве пещеры Сумган-Кутук

Управлять университетом сложнее, чем бизнесом. Интервью с ректором Вадимом Захаровым

Недетские проблемы: эксперт Уфимского университета рассказала, как определить, с кем останется ребенок после развода

Волонтеры Добро.Центра УУНиТ учатся помогать выпускникам детских домов

Представители Уфимского университета науки и технологий побывали в Уфимском хосписе

Уфимский университет – лидер по числу проектов – победителей «Студенческого стартапа»

Поздравление ректора Вадима Захарова с Днем учителя

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму