Сведения об ОО

Университетские страницы уфимской истории

Поделиться:

4 октября в 16:00 в главном корпусе Уфимского университета науки и технологий (ул. Заки Валиди, 32) в рекреации перед ректоратом состоится открытие передвижной выставки «Университетские страницы уфимской истории», приуроченной к 450-летию основания города Уфы. Выставка подготовлена при поддержке Фонда «История Отечества».

Уфимский университет науки и технологий, образованный в 2022 году путём слияния старейшего вуза республики – Башкирского государственного университета и лидера технологического развития – Уфимского государственного авиационного технического университета, наглядно демонстрирует пример эффективного экономического, социального и культурного взаимодействия вуза и города. Еще более амбициозные задачи в русле отраслевого и территориального трека развития диктуют «Большому университету» современные реалии и вызовы, связанные с его включением в программу академического стратегического лидерства «Приоритет 2030».

Материалы выставки «Университетские страницы уфимской истории» иллюстрируют вклад университета в развитие башкирской столицы, ведь вместе с университетом рос и изменялся город. Университет всегда был ориентирован на поиск нового знания и подготовку высококвалифицированных человеческих ресурсов.

Экспонаты выставки расскажут о том, как зарождались и развивались в Уфе наука и высшее образование. Посетители смогут оценить учебники, по которым занимались студенты более 100 лет назад, увидеть уникальные архивные фотографии, документы, приборы. Узнают имена преподавателей – известных учёных, работавших в стенах университета. Также в экспозиции представлены материалы, отражающие подвиг сотрудников и преподавателей вуза в годы Великой Отечественной войны, иллюстрирующие место высшего образования в промышленном и культурном развитии региона.

Выставка, которая будет экспонироваться на разных площадках, позволит студентам, преподавателям, всем, интересующимся развитием высшего образования Уфы и Башкортостана, прикоснуться к страницам истории Уфимского университета.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

День СПО Уфимского университета науки и технологий

Представители Уфимского университета приняли участие в Аксаковском празднике

Уфимский университет подготовит кадры для инновационных федеральных программ

Проектно-аналитическая сессия по реализации программы «Приоритет-2030»: цели и задачи обозначены

Доцент Уфимского университета побывала в подземном царстве пещеры Сумган-Кутук

Управлять университетом сложнее, чем бизнесом. Интервью с ректором Вадимом Захаровым

Недетские проблемы: эксперт Уфимского университета рассказала, как определить, с кем останется ребенок после развода

Профессор Уфимского университета выпустил книгу об истории Уфы

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму