Сведения об ОО

Доцент Уфимского университета побывала в подземном царстве пещеры Сумган-Кутук

Поделиться:

Осень радует отличной погодой, маня туристов в новые путешествия. И сотрудники Университета науки и технологий активно занимаются туризмом, в том числе и экстремальным.

Так, доцент кафедры вычислительной математики и кибернетики Юлия Валиахметова в составе группы из 15 спелеологов спустилась в сложнейшую на Урале пещеру категории 3А (всего категорий 5) - пропасть Сумган-Кутук.

Пещера Сумган-Кутук — одна из самых крупных пещер Урала, расположенная в национальном парке «Башкирия». Находится она в районе города Мелеуза, в 23 км от поселка Нугуш. Название пещеры произошло от башкирских слов башк. ҡотоҡ — «колодец» и башк. сумған — «нырнувший», т. е. ушедший под землю, имеющий подземное русло. С этим уникальным памятником природы связано много легенд, например, о призраке «Двуликой», которая не раз являлась спелеологам в пещере. В народе же пропасть прозвали «Логовом Дьявола».

За четыре дня похода группа посетила две пещеры, дополнительно отрабатывая навыки работы со снаряжением на скальных стенах.

- Пещера уникальная, очень эпичная, представляет собой настоящую пропасть глубиной 130 метров, за которой скрываются 10 километров подземных лабиринтов (9860 м). Пещера состоит из трех ярусов, соединенных между собой колодцами. Дословное название пещеры переводится как «Ныряние в колодец», и действительно, единственный вход в нее представляет собой глубокую почти 100-метровую впадину, - рассказывает Юлия Валиахметова.

Кстати, первыми в истории людьми, спустившимися в Сумган-Кутук в 1965 году, стали участники спелеологической экспедиции Башгосуниверситета под руководством Евгения Богдановича и известного писателя Михаила Чванова. Исследования велись на протяжении трех лет (1965 — 1967 годы), и в итоге пропасть была обследована на 5000 метров.

- Спуск и проход в пещеру доступен только подготовленным туристам, - комментирует Юлия Ильясовна. - Но оно того стоит! Оглушающая тишина неземных ландшафтов пугает и завораживает одновременно. Это настоящее подземное царство с лабиринтами, залами, галереями, рекой и множеством загадок. 

Я считаю, что походы и путешествия в труднодоступные места необходимы нам всем. Это прекрасная возможность отключиться от бытовой суеты, информационного шума и побыть наедине с природой, чтобы перезагрузиться, набраться сил и зарядиться энергией.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Представители Уфимского университета приняли участие в Аксаковском празднике

Уфимский университет подготовит кадры для инновационных федеральных программ

Проектно-аналитическая сессия по реализации программы «Приоритет-2030»: цели и задачи обозначены

Университетские страницы уфимской истории

Управлять университетом сложнее, чем бизнесом. Интервью с ректором Вадимом Захаровым

Недетские проблемы: эксперт Уфимского университета рассказала, как определить, с кем останется ребенок после развода

Профессор Уфимского университета выпустил книгу об истории Уфы

Волонтеры Добро.Центра УУНиТ учатся помогать выпускникам детских домов

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму