Сведения об ОО

Science Slam -2022: перчатки победителя за имплантаты будущего

Поделиться:

22 ноября в Уфимском университете науки и технологий состоялось научно-популярное мероприятие Science Slam. Семь молодых ученых вуза доступно, наглядно и остроумно рассказали зрителям-студентам о своих исследованиях! А благодарные слушатели определили победителя и обладателя традиционных боксерских перчаток децибелами своих аплодисментов! 


Победительницей первого Science Slam Уфимского университета науки и технологий стала Эльвира Хафизова, кандидат технических наук, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Металлы и сплавы при экстремальных воздействиях» Уфимского университета науки и технологий. Эльвира создает «имплантаты будущего», разрабатывая новый биоматериал для имплантатов, способный превзойти текущие аналоги. 
В этот вечер на сцене концертного зала ДК «Авангард» о собственных разработках рассказали еще шесть молодых, талантливых, креативных слэмеров:
Никита Лушников, аспирант кафедры математического анализа Уфимского университета науки и технологий. Предложил метод эффективной защиты данных, с помощью многофакторной аутентификации личности, аналогов которой нет на рынке.
Вадим Акбашев, кандидат технических наук, ассистент кафедры сопротивления материалов Уфимского университета науки и технологий. Познакомил с исследованием, способным предотвратить катастрофы, связанные с усталостным разрушением конструкций.
Дарья Ложкина, ассистент кафедры современного русского языкознания Уфимского университета науки и технологий. Объяснила, как создаются фантастические миры, в которые читателю легко погрузиться и поверить.
Алексей Олейник, аспирант, лаборант кафедры технологии машиностроения Уфимского университета науки и технологий. Разработал модель эффективного нанесения покрытия на сложные детали, а еще рассказал, что общего у Монте-Карло и Ким Кардашьян.
Филюс Давлетшин, кандидат физико-математических наук, ассистент кафедры геофизики Уфимского университета науки и технологий. Открыл секрет, как заработать миллионы с помощью обычного термометра.
Данил Мамонтов, аспирант, лаборант кафедры технологии машиностроения Уфимского университета науки и технологий. Рассказал, как с помощью ионного азотирования увеличить прочность металла.
В течение «битвы» зрители с интересом слушали, аплодировали, задавали вопросы, за которые получали призы от докладчика. И самый волнующий момент научного праздника – определение победителя и вручение боксерских перчаток. 
Объявляя лучшего, креативный директор радиостанции «Business FM - Уфа», член Совета правления Ассоциации «Science Slam Россия» Виктория Дерябина отметила:  
- Надеюсь, вам понравилось, и вы получили много интересной и полезной информации. Ребята проделали огромную работу, чтобы выйти на эту сцену и рассказать о своих уникальных разработках. Все выступили достойно. Уверена, впереди у Уфимского университета еще много таких научных битв.
О своих эмоциях после проекта, истории подготовки и командной работе рассказала победительница первого университетского Science Slam Эльвира Хафизова:
- Слэм – это дружеский и очень интересный формат представления науки, который позволяет посмотреть на нее с другой стороны: наука – это интересный и творческий процесс.  Слэм дает возможность рассказать об исследованиях доступно и интересно людям, не связанным с наукой. Тем самым заинтересовать их своими разработками, вовлечь в процесс, найти спонсоров. Подготовка к выступлению велась с августа. Мы прошли онлайн-курсы «Подготовка выступлений в формате Science Slam (для ученых)».  Этот курс предназначен для будущих слэмеров университетских Science Slam, подготовленный Ассоциацией граждан и организаций по популяризации и продвижению науки и инноваций «Сайнс Слэм» и НИТУ «МИСиС». По окончании курса был составлен примерный вид презентации, с которым можно выйти на слэм. 
Далее мы прошли внутренний отбор по исследованиям, чтобы достойно представить свою работу на сцене. А потом началась тщательная подготовка: мы встречались, обсуждали. Большое спасибо организаторам: Олегу Ширяеву, председателю Совета молодых ученых, радиостанции «Business FM - Уфа», особенно Виктории Дерябиной, которая всегда поможет и подскажет! Мне самой было не так просто найти время, ведь свободное время, которого, к сожалению, очень мало, я посвящаю своим дочкам. 
Для меня это интересный опыт, новые знакомства, необычный формат. Благодарю всех, кто за меня болел, переживал! Это маленькая победа в мою научную копилку!

Отметим, что организаторы мероприятия – радиостанция Business FM Уфа и Совет молодых ученых Уфимского университета. Партнеры проекта - Ассоциация «Science Slam Россия», Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, телеканал БСТ и ВКонтакте.
Science Slam Уфимского университета проходит в рамках Всероссийской университетской лиги Science Slam.  Всего в этом году, при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Ассоциации Science Slam Russia и Университет МИСИС, прошло больше 100 университетских слэмов по всей России.
Трансляцию мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ

#scienceslam #scienceslamrussia #лигаscienceslam #scienceslamufa

Пресс-служба




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

22 ноября в России отмечают День психолога

Об избрании делегатов на конференцию работников и обучающихся

В Уфимском университете побывала делегация ООН

Любите и занимайтесь математикой

Среди школьников Башкирии растут будущие Менделеевы

В Уфимском университете начался отборочный этап многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

Образ будущего вуза нам предстоит нарисовать вместе

Идет работа Всероссийского форума «Цифровая трансформация soft skills»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму