Сведения об ОО

Среди школьников Башкирии растут будущие Менделеевы

Поделиться:

На химическом факультете Уфимского университета науки и технологий прошел республиканский этап IX Межрегионального химического турнира школьников. За звание победителей сражались 12 лучших команд из городов и районов Башкирии, отобранных по результатам заочного этапа.

Главным организатором первенства выступил химический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова, который представляла студентка Ольга Бурцева.

«Химический турнир – это командное и, в некоторой степени, творческое соревнование для школьников по химии, состязание по решению задач, позволяющее участникам расширять научный кругозор, учиться презентовать свои исследовательские проекты, применять научные знания для решения различных задач, - говорит декан химического факультета Уфимского университета Ринат Ахметханов. - Главное отличие сегодняшнего мероприятия от других конкурсов и олимпиад по химии - это тип задач, разбираемых на турнире».

По словам организаторов, задачи носят открытый характер, то есть в отличие от олимпиадных у них нет заранее задуманного решения (а для некоторых задач автор и сам не знает, какое решение должно быть и существует ли оно вообще!).

Абсолютного победителя турнира определили решением жюри, в состав которого вошли преподаватели химического факультета. Лидером стала команда «МАГИМ» из гимназии села Малояз Салаватского района, состоявшая из шести человек. Именно она будет представлять Республику Башкортостан на заключительном этапе турнира в Москве весной 2023 года. А в случае победы у ребят появится шанс поступить в МГУ вне конкурса.

В рамках мероприятия у школьников была возможность встретиться с преподавателями и студентами химического факультета, познакомиться с научными и учебными лабораториями. И каково было удивление организаторов турнира, когда на следующий день на факультет с экскурсией прибыли ребята из уфимских школ № 35 и № 84, чтобы записаться в научный кружок кафедры аналитической химии (руководитель Руфина Зильберт). Школьников заинтересовал проект научно-инновационной группы, который победил в конкурсе Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап – 2022» и получил грант в размере 1 млн рублей. Но больше всего ребят поразило участие в составе исследовательской группы десятиклассника уфимской гимназии № 16 Родиона Разина.

В этом турнире не было побежденных, ведь многие решения задач на логическое мышление говорят о том, что среди наших школьников растут будущие Менделеевы.

Пресс-служба




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Об избрании делегатов на конференцию работников и обучающихся

В Уфимском университете побывала делегация ООН

Любите и занимайтесь математикой

Science Slam -2022: перчатки победителя за имплантаты будущего

В Уфимском университете начался отборочный этап многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

Образ будущего вуза нам предстоит нарисовать вместе

Идет работа Всероссийского форума «Цифровая трансформация soft skills»

В университете прошел семинар для студентов «Распространяй любовь, а не наркотики»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму