Сведения об ОО

«Серебряные краеведы» посетили музей истории Уфимского университета

Поделиться:

В Уфимском университете науки и технологий побывали члены Общественной организации «Серебряные краеведы» при Народном университете Республики Башкортостан.

«Серебряные краеведы» – это объединение жизнерадостных людей, посвящающих свой «третий возраст» изучению истории и природы родного края. В зимний период они прогуливаются по Уфе, посещая ее музеи. А с наступлением тепла отправляются в автобусные туры по республике и соседним регионам.

Гости, среди которых оказалось немало выпускников нашего вуза, побывали в музее истории и остались под большим впечатлением от представленной их вниманию экспозиции.

– Им было приятно увидеть на фотографиях лица своих преподавателей, узнать их судьбу, – говорит ведущий специалист музея Галина Гилязова. – А также краеведы задавали вопросы о том, как сейчас проходит процесс обучения, сохранились ли их факультеты и кафедры. И, конечно, с большим желанием и радостью прошлись по родным коридорам, переходам и заглянули в учебные аудитории.

– Сегодня у нас «Краеведческий вторник» в рамках проекта «Новое время, новые люди», – рассказывает руководитель организации и выпускница исторического факультета 1985 года Фильзя Гарифуллина. – Нам стало интересно, как проходит такая реорганизация в системе науки и образования, когда два мощнейших высших учебных заведений – авиационный и башкирский государственный университеты теперь обучают студентов совместно, поскольку произошла не просто смена вывески, а слияние. Что за этим следует, какие перспективы открываются? Я с 7 класса точно знала, что буду поступать на исторический факультет, потому что годом раньше участвовала в городской олимпиаде по биологии, которая проходила в Зоологическом музее биологического факультета. И когда я впервые увидела университетские колонны на входе, то аж собственные плечи как-то поднялись и развернулись. Хотелось соответствовать им, вытянуться, быть стройнее и в помыслах, и поступи. Ну, а так как я еще занималась в краеведческом кружке, то выбрала для себя при поступлении в университет исторический факультет. Туда в 1979 году был самый высокий конкурс – 19 человек на место. На юридический – 13. На иностранный – 11. И я была счастлива, что стала студенткой нашей альма-матер, а позже закончила здесь еще и аспирантуру. И честно 39 лет проработала учителем и преподавателем. Тогда и сегодня дух науки и устремленности вперед, я считаю, в этих стенах все также жив. Это радует, подкупает, вдохновляет и является тем, за чем мы все сюда приходим.

Большое спасибо тем, кто содействовал нашей экскурсии и помог нам сегодня побывать в университете. Для кого-то из краеведов, как выяснилось, это радостное и долгожданное событие случилось 50 лет спустя. И мы договорились, что посетим еще и Гуманитарный корпус. Желаем всем сотрудникам объединенного вуза больших успехов, крепкого здоровья, дерзания и достижения новых научных высот!




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Встреча с Игорем Прокопенко - новогодний подарок нашим студентам и преподавателям

Филиал УУНиТ в г. Ишимбае объявляет выборы заведующего кафедрой

Право в эпоху перемен

Призеры чемпионата «CASE-IN» получат льготы от Уфимского университета

О важном и актуальном в воспитательной работе

Плюс два дополнительных балла за знание языков

Конкурс на замещение должности педагогического работника, относящегося к ППС

Готовимся к «Робофесту-2023» по физике

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму