Сведения об ОО

Стажировки от Евразийского НОЦ – инвестиции в будущее

Поделиться:

Управляющая компания НОЦ РБ организовала международную стажировку в Объединённые Арабские Эмираты для 15 представителей организаций – участников Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Познакомиться с лучшими практиками развития в научных организациях ОАЭ и получить новые знания смогли молодые ученые из УУНиТ, УГНТУ, БГМУ, УФИЦ РАН, БГАУ, БГПУ им. М. Акмуллы.

Уфимский университет науки и технологий представляли: и.о. директора Физико-технического института УУНиТ, руководитель молодежной лаборатории дизайна новых материалов Ильдус Шарафуллин; доцент кафедры аналитической химии химического факультета Юлия Яркаева; доцент кафедры электромеханики, старший научный сотрудник ПИШ «Моторы будущего» Татьяна Волкова; доцент кафедры прикладной физики ФТИ, старший научный сотрудник Центра микро- и наномасштабной динамики дисперсных систем Ольга Солнышкина.

- Стажировка для преподавателя – это всегда возможность не только узнать что-то новое, но и сравнить свой вуз и опыт с передовыми практиками как у себя в стране, так и за рубежом. Задача Евразийского НОЦ – привлечь в республику новые научно-образовательные проекты и лучшие мировые практики в области научной мысли, – говорит директор управляющей компании НОЦ РБ Ирина Буренина.

В рамках международной стажировки наши ученые познакомились с 5 крупнейшими научно-образовательными центрами:

– Халифский центр генной инженерии и биотехнологии;

– Университет Зайда;

– Медицинский университет Персидского залива;

– Халифский университет;

– Университет медицины и наук о здоровье имени Мохаммеда бин Рашида.

Яркие эмоции и впечатления у ученых Евразийского НОЦ оставила встреча с Его Высочеством шейхом Маджида Рашида Аль Муаллаха.

- Встреча была интересной, а главное плодотворной. Мы обменялись опытом в реализации научных проектов и приглашении экспертов мирового уровня. Внимание шейха привлек научно-технологический потенциал Башкортостана. И в конце встречи от службы протокола поступил запрос на формирование конкретных предложений в рамках совместных научно-образовательных проектов, которые помогут расширить и укрепить сотрудничество с ОАЭ, – рассказал Ильдус Шарафуллин.

Один из дней стажировки прошел в Международном центре биозасоленного земледелия (ICBA), музее почвы.

- Мы получили очень много полезной и интересной информации об организации научных исследований и образовательного процесса в Арабских Эмиратах. Новые знания в дальнейшем будут применяться мною при подготовке лекций и практических работ по аналитической химии. Стажировка дает нам возможность наладить и деловые контакты, – поделилась своими мыслями Юлия Яркаева.

Нашим ученым удалось побывать и в лабораториях WIMPEY, где осуществляется международная сертификация широкого спектра товаров: от пищевых продуктов до промышленной техники.

- Полезные контакты как инвестиции в будущее. Будем работать над расширением сотрудничества – с лабораториями WIMPEY мы сможем впоследствии решать вопросы о проведении и своих исследований, их международной сертификации, – отметила Татьяна Волкова.

Прошла встреча и с представителями бизнеса. Musab Rukknutdin, Dr. Mohammed Khan (Мусаб) — предприниматель с более чем 24-летним опытом работы в бизнесе – добился поразительного успеха, продвигая предпринимательские стартапы. Поговорили о том, как эффективно упаковывать продукт научной деятельности и вывести его на рынок. Обсуждали возможности продвижения нашего региона для популяризации в мире.

- Стажировка в одно из самых инновационных государств заставляет задуматься о реализации более масштабных и амбициозных проектов – арабские ученые высказали заинтересованность в развитии сотрудничества с Центром микро- и наномасштабной динамики дисперсных систем УУНиТ, – поделилась Ольга Солнышкина. – Будем активно работать, реализовывая совместные проекты, и обмениваться студентами между нашими лабораториями. Я надеюсь, что уже в следующем году наши студенты смогут получить опыт проведения научных исследований в университетах ОАЭ, а мы в свою очередь примем у себя активных студентов из ОАЭ.

Важно, отметили все участники, что программа стажировки смогла охватить практически все сферы научных интересов молодых ученых.

- Это первая международная стажировка, которую в этом году организовал Евразийский НОЦ. Средства на эти цели мы выделили из республиканского бюджета,  – отметил Глава региона Радий Хабиров. – Наша цель – сделать Башкортостан научным центром страны. Уверен, такие стажировки дают импульс к реализации масштабных и амбициозных проектов наших ученых, расширяют научные связи. Заинтересованы в дальнейшем обмене опытом с университетами Евразийского НОЦ и наши арабские коллеги.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Днем Победы

Уфимский университет провел профориентационные мероприятия в Республике Таджикистан

Студенты Уфимского авиационного техникума -  на Молодежном симпозиуме Международной олимпиады им.А.Ф. Можайского

В парке Победы прошла митинг-линейка Колледжа Уфимского университета

Экипаж машины боевой

Суд, изменивший мир: в Институте права УУНиТ реконструировали эпизоды Нюрнбергского процесса

Редакция журнала «Вестник Башкирского университета» продолжает работу

В межвузовском кампусе Евразийского НОЦ появится лаборатория по переработке пластиковых отходов

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму