Сведения об ОО

Студенты Уфимского авиационного техникума -  на Молодежном симпозиуме Международной олимпиады им.А.Ф. Можайского

Поделиться:

В Национальном исследовательском университете «МЭИ» (г. Москва) состоялся Молодёжный симпозиум двадцатой Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского, посвящённый 100-летию со дня образования гражданской авиации в СССР. В этом году в первом туре олимпиады приняли участие ребята из 33 регионов России – почти 300 человек.  На заключительный тур – Молодежный симпозиум – получили приглашение десять участников и два представителя Республики Башкортостан – студенты Уфимского авиационного техникума УУНиТ Аскаров Аяз и Вахитова Софья.

Говорит научный руководитель историко-исследовательских работ студентов, преподаватель УАТ, к.т.н., доцент Дикова Флорида Амировна:

«Третьекурсники специальности «Производство авиационных двигателей» УАТ Вахитова Софья и Аскаров Аяз показали себя очень способными, увлечёнными авиацией студентами. Успешно обучаясь в Уфимском авиационном техникуме, ребята уделяют большое внимание и научной деятельности.  На Международную олимпиаду Софья представила исследовательскую работу о создании и современном состоянии беспилотных летательных аппаратов, а Аяз - об истории и развитии вертолетов М.Л.Миля.  Студенты целеустремленно работали, узнали много нового и это дало им возможность успешно выступить на симпозиуме, уверенно отвечать на вопросы экспертов».

Представители УАТ – Аскаров Аяз и Вахитова Софья - были отмечены призами и дипломами как финалисты 1 тура.  Участникам симпозиума вручили памятные подарки, в т.ч. от известной сербской летчицы, авиажурналиста Радмилы Тонкович и дочери знаменитого авиаконструктора Надежды Миль.

Председатель Оргкомитета Олимпиады, академик РАН И.Б.Федоров поблагодарил директора Уфимского авиационного техникума Каршанова Ильгиза Фанисовича за оказанную помощь в подготовке Молодежного симпозиума Международной Олимпиады и руководителя научно-исследовательских работ студентов Дикову Флориду Амировну.

Справочно

Международная олимпиада по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского проводится с целью популяризации достижений технической мысли в области авиации и воздухоплавания, выявления творческой молодёжи и её профессиональной ориентации на специальности, связанные с созданием и эксплуатацией авиационной техники. Олимпиада проводится Союзом специалистов в области авиастроения «Союз авиастроителей», Академией наук авиации и воздухоплавания и Институтом истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова Российской академии наук при поддержке Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» и Национального исследовательского университета «МЭИ».

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В будущее с УУНиТ: как стать авиаконструктором?

«Потомки Салавата отступать не умеют»

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Днем Победы

Уфимский университет провел профориентационные мероприятия в Республике Таджикистан

В парке Победы прошла митинг-линейка Колледжа Уфимского университета

Стажировки от Евразийского НОЦ – инвестиции в будущее

Экипаж машины боевой

Суд, изменивший мир: в Институте права УУНиТ реконструировали эпизоды Нюрнбергского процесса

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму