Сведения об ОО

Супермены из радиоклуба Уфимского университета

Поделиться:

Ровно 90 лет назад начались испытания самой большой в мире радиовещательной станции имени Коминтерна. Проект станции был разработан группой специалистов под руководством Александра Минца. Мощность радиостанции составляла 500 кВт, в то время как самая крупная станция США имела мощность лишь 50 кВт, а Европы – 120 кВт.

Территория радиостанции РВ-1 в Глумилино. 11 июня 1967 года. Фрагмент фотоснимка спутника-шпиона.

В начале Великой Отечественной войны комплекс радиостанции был эвакуирован в Уфу (микрорайон Глумилино). В годы войны станция вещала на 18 европейских языках: русском, украинском, белорусском, болгарском, немецком, польском, французском, венгерском, чешском, сербском, испанском, итальянском, австрийском, норвежском, финском, шведском и др. С октября 1941 года по май 1943 года на радиостанции работали эвакуированные из Москвы лидеры и члены Коминтерна Георгий Димитров, Долорес Ибаррури, Клемент Готвальд, Вильгельм Пик, Пальмиро Тольятти, Морис Торез и др.

С 1950-х годов станция использовалась для дальней связи, вещания и трансляции радиостанции «Маяк», Всесоюзного радио на территорию СССР, а также служила радиомаяком для самолётов гражданской авиации в Уфе.

В основе сегодняшней радиосвязи лежат современные принципы построения беспроводных сетей и новейшие технологии их создания. Сейчас каждый из нас нажатием кнопки телефона может связаться с абонентом в любой части света. И даже космического пространства.

Участники нашего радиоклуба регулярно проводят сеансы связи с международной космической станцией. Так, летом 2022 года для ребят из Донбасса прямо с университетской площади они организовали диалог с находящимся на МКС космонавтом-испытателем, героем России Олегом Артемьевым. Школьники были в восторге.

«Студенты, которые приходят в наш радиоклуб, - это увлеченные радиотехникой ребята. Они настоящие спортсмены и немного… супермены.

Среди их суперспособностей – умение спаять схему для автоматизации почти любой идеи (а таких немало, ведь лень – двигатель прогресса), собрать приемопередатчик для общения с коллегами на другом краю страны (и даже в космосе!), запеленговать и найти передатчик, работающий считанные секунды в глухом лесу…», - рассказывает о своих единомышленниках руководитель радиоклуба УУНиТ Денис Мокрополов.  

И вот очередной успех наших ребят - студенты Денис Шахвалиев и Фидан Афтахов получили юношеский 3-й спортивный разряд по радиоспорту, успешно выполнив программу Всероссийских соревнований по радиосвязи на КВ телефоном «Мемориал Ю.В. Фогеля».

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Визит делегации Уфимского университета науки и технологий в Кыргызстан

Уфимский университет готовится отметить Международный день Навруз

Мой шаг в науку

Вся жизнь в служении науке

День открытых дверей в формате ток-шоу

Студенты Уфимского университета примут участие в грантовых конкурсах нового сезона Росмолодежи

Живые родники народной памяти

Уфимский университет на Ярмарке учебных мест в Ноябрьске

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму