Сведения об ОО

Вся жизнь в служении науке

Поделиться:

20 марта исполняется 97 лет со дня рождения выдающегося ученого, организатора высшей школы, первого ректора Уфимского авиационного института Рыфата Рахматулловича Мавлютова (1926 — 2000 гг.) Ректор Мавлютов навсегда останется самой яркой личностью в истории Уфимского авиационного института, а 30-летняя эпоха Мавлютова (1961-1992 гг.) обретет силу самой притягательной легенды о могучей воле, мудрости и бесконечной харизме отдельно взятого человека.

Его речи и выступления давно разошлись на цитаты, а по его учебнику «Сопротивление материалов» обучались студенты всех технических вузов страны. Он прекрасно говорил и убедительно писал, понимал, как многого можно добиться, воздействуя на человека словом. Про Р.Р. Мавлютова говорили: «Пришел к ректору со своим мнением, а вышел с мнением Мавлютова».

 «УАИ я принял в 36 лет. Опыта, конечно, не было, но были силы, здоровье и колоссальное желание «сдвинуть горы». Вуз тогда находился на грани закрытия – в УАИ работал один доктор наук, 15 кандидатов, училось 600 (!) студентов, не было серьезной науки. Я понимал, что все надо изменить», - вспоминал Рыфат Мавлютов.

Ситуация требовала поиска решающего звена, ухватившись за которое можно вытащить все остальное. И это звено – наука. Наукой должен заниматься преподаватель, чтобы постоянно обновлять учебный процесс, т.е. материал нужно излагать устами ученого. Только передовой технологией и наукой можно заинтересовать министерства, от которых зависит финансирование, а значит, и дальнейшее развитие вуза.

Иногда дело доходило до курьезов…

«Будучи на приеме у тогдашнего министра авиапромышленнности Петра Дементьева, я развернул фотографии, отражающие его посещение Уфы и нашего института. Он, догадываясь, что это лишь прелюдия к основному разговору, спросил: «И что вы рассчитываете получить от меня за эти снимки?» Я ответил, что хорошо бы заполучить один миллион рублей на строительство лабораторного корпуса. Петр Васильевич, обращаясь к своему заместителю, заметил: «Мы имеем дело с довольно дерзким человеком, который за набор жалких фотографий хочет получить миллион рублей. Не будет ли довольно и пятисот тысяч?». Я поблагодарил за поддержку, зная, как важно начать строительство, а затем обратиться за остальной суммой», - рассказал в одном из интервью Рыфат Рахматуллович.

Институту предстоял долгий путь, большая многотрудная работа, напряжение всех творческих сил для того, чтобы обрести свой нынешний облик. 

«К счастью, меня окружали единомышленники, настоящие патриоты УАИ. С которыми можно было начинать новые дела. Интересно, что многих гостей вуза тогда удивляло это сочетание – небольшой вуз и люди, мыслящие глобальными категориями», - отмечал Р. Мавлютов.

Всего за три десятилетия маленькое учебное заведение с двумя специальностями, малочисленным коллективом и слабым оснащением превратилось в орденоносный вуз, один из крупнейших научно-образовательных центров республики и страны. В институте сложился мощный профессорско-преподавательский корпус, появились научные школы, были созданы специализированные советы, построен комплекс учебных корпусов, студенческий городок с общежитиями, спортивные сооружения, богатая библиотека.

Сегодня признанием заслуг выдающегося ученого стало учреждение Академией наук Республики Башкортостан именной премии Р.Р.Мавлютова, а лучшие студенты удостаиваются стипендии его имени.

В честь ректора УАИ-УГАТУ с 1961 по 1992 проводятся «Мавлютовские чтения: раз в два года в марте проходит Российская научно-техническая конференция, в которой участвуют представители вузов, промышленных предприятий, отраслевых и академических институтов России, и ежегодно в октябре – Всероссийская молодежная научная конференция для молодых ученых, студентов и школьников.

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Стань лицом будущего»: Уфимский университет запустил конкурс амбассадоров

Визит делегации Уфимского университета науки и технологий в Кыргызстан

Уфимский университет готовится отметить Международный день Навруз

Мой шаг в науку

Супермены из радиоклуба Уфимского университета

День открытых дверей в формате ток-шоу

Студенты Уфимского университета примут участие в грантовых конкурсах нового сезона Росмолодежи

Живые родники народной памяти

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму