Сведения об ОО

УУНиТ стал одной из площадок Всероссийского фестиваля «Технокод»

Поделиться:

Студенты Уфимского университета науки и технологий приняли онлайн участие в первом фестивале технологического предпринимательства «Технокод». Мероприятие организовано в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Первая часть программы была построена по принципу «Demo Day наоборот». Ее особенность в том, что не студенческие команды презентовали свои инновации, а потенциальные заказчики озвучили свои потребности. Спикеры рассказали о проблеме, с которой столкнулась их компания, а участникам фестиваля предложили подготовить проект ее решения.

- Каждая студенческая команда выберет определенную задачу и сможет подготовить проект ее решения. В дальнейшем специалисты будут направлять, консультировать команды в ходе их работы. Далее ребята смогут со своими наработками поучаствовать в акселераторе и подготовить полноценную идею для стартапа, – отметили организаторы.

Основная задача предпринимательских «точек кипения» (пространств для коллективной работы студентов над стартапами) — поддержка университетских стартапов, развитие технологического предпринимательства в вузах и привлечение инвестирования в лучшие технологические проекты. На развитие каждой площадки университеты до 2024 года получат по 3,3 млн рублей.

После деловой программы для команд-участниц был проведен увлекательный квиз по тематике технологического предпринимательства. Игра включала семь разнообразных по форме раундов с вопросами. В конце полуторачасовой игры эксперты определили лучшие студенческие команды.

Впечатлениями поделилась третьекурсница направления «Техносферная безопасность» факультета защиты в чрезвычайных ситуациях Камилла Чувашаева:

- Мы справились почти со всеми заданиями квиза, ответили на вопросы формата «Что? Где? Когда?», на тему стартапов и предпринимательства, а также разгадали ребусы. Самым интересным, пожалуй, было догадаться, взлетел или не взлетел стартап только по его описанию.

Было здорово узнать, как сейчас расширились меры поддержки для начинающих предпринимателей. Когда есть, где взять ресурсы, мозг уже сам концентрируется только на поиске идеи.

Мы внимательно послушали задачи, которые предлагает бизнес, почти все они связаны с высокими технологиями - нейросетями или БПЛА. С одной стороны, грустно, что решения ищут только у программистов, а с другой стороны, это дает дополнительный стимул научиться применять эти технологии в экологии.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Уфе состоится фестиваль историко-документального кино

Сначала была война…

Девять представителей Уфимского университета побывали на стажировке в Тюменском университете

В Уфимском университете говорили об экстремизме, терроризме и их последствиях

Вузы Евразийского НОЦ заняли высокие позиции в предметном рейтинге университетов России

Силачи УУНиТ отлично показали себя на Евразийских играх

У нас в гостях – народный писатель Башкортостана

Выбираем маскота Уфимского университета

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму