Сведения об ОО

У нас в гостях – народный писатель Башкортостана

Поделиться:

Встречи с писателями на кафедре филологии Бирского филиала давно стали доброй традицией. На этот раз студентам представилась возможность познакомиться и пообщаться с известной башкирской писательницей, прозаиком, драматургом, лауреатом Государственной премии им. Салавата Юлаева Тансулпан Гариповой. Кроме того, она  является второй женщиной-писателем после Зайнаб Биишевой, удостоенной Почетного звания «Народный писатель республики».

– Для меня это был очень волнительный момент. Писать прозу – тяжелый труд, особенно для женщины. С одной стороны, я рада за себя, с другой – за своих читателей, которые ждали этого дня. Это признание нужно читателям моих книг, моему народу, – поделилась своими мыслями Тансулпан Гарипова. – Также это почетное звание добавляет авторитета моему родному Баймакскому району, родной деревне Кусеево, где родились деятели башкирской культуры: автор первой башкирской Алифбы, известный языковед Абдрахман Галлямов, Народный поэт Башкортостана Абдулхак Игебаев и другие.

Около семи лет писательница работала над книгой «Буренушка», которая позже вылилась в пенталогию. Она стала заметным, ярким и самобытным явлением в башкирской литературе. В романе прослеживается столетняя история башкирского народа, освещается вечная борьба между добром и злом, создается целая галерея запоминающихся образов башкирских женщин. В 2004 году роман «Буренушка» был объявлен «Произведением года».

На встрече писательница рассказала о своей творческой и общественной деятельности, читала свои произведения. С материалами о жизни и творчестве Тансулпан Гариповой участники мероприятия познакомились благодаря литературно-музыкальной композиции студентов ФФиМК, также на встрече было представлено полное собрание сочинений писательницы.

Тансулпан Гарипова поблагодарила доцента Бирского филиала, члена Творческого союза художников России и международной федерации художников Александра Заярнюка и его студентку за кропотливую работу над  набросками к ее портрету с натуры.

В заключение встречи гостья подписала свои книги всем желающим, но участники еще долго не расходились, продолжая общаться с прозаиком и обсуждая понравившееся мероприятие.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Уфимском университете говорили об экстремизме, терроризме и их последствиях

УУНиТ стал одной из площадок Всероссийского фестиваля «Технокод»

Вузы Евразийского НОЦ заняли высокие позиции в предметном рейтинге университетов России

Силачи УУНиТ отлично показали себя на Евразийских играх

Выбираем маскота Уфимского университета

Победные результаты женской тройки УУНиТ на олимпиаде в столичном вузе

Студентка УУНиТ стала бронзовым призером международной Интернет-олимпиады

Уфимский университет планирует разместить в межвузовском кампусе десять научно-образовательных и исследовательских центров

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму