Сведения об ОО

В работе конференции УУНиТ по вопросам образовательного права принял участие Уполномоченный по правам человека в РБ

Поделиться:

В Уфимском университете науки и технологий состоялась научно-практическая конференция «Право на образование, его место и роль в общей системе прав человека».

В мероприятии приняли участие студенты, выпускники, преподаватели, представители руководства университета, коллеги из вузов страны.

Тема конференции была выбрана неслучайно. Вопросы реформы системы российского образования, защита прав и законных интересов участников образовательного процесса стояли на повестке дня Послания Президента Российской Федерации.  

Почетным гостем встречи стал Уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан Михаил Закомалдин. Он обратился к участникам с приветственным словом:

«У вас сегодня очень интересная повестка – права человека, а это именно то, чем я сегодня занимаюсь и знаю, как это важно. Права человека должны соблюдаться во всех аспектах, в том числе в сфере образования. По своему опыту скажу, что основные проблемы в вузах касаются несогласия с оценками, отчислением, выплатой стипендий и т.д. Правовые аспекты этих вопросов вы сейчас и будете обсуждать, поэтому желаю вам успешной, плодотворной работы и конструктивного взаимодействия».

Проректор по учебно-методической работе Азат Галимханов напомнил присутствующим, что задачи конференции – внимательно выслушать друг друга, обменяться мнениями, поделиться опытом, взять на заметку лучшие практики, чтобы общими усилиями добиться совершенствования образовательного процесса, в том числе, в нашем новом университете.   

Студентка Института права УУНиТ Валерия Утяшева сделала доклад о внесудебных способах защиты прав человека в России, в числе которых самозащита, третейское разбирательство, нотариальная защита, досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров и т.д.

Большой интерес и много вопросов вызвало выступление руководителя Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Вятского государственного университета Светланы Башмаковой. Она вышла на связь по онлайн-трансляции и рассказала о современных подходах к организации инклюзивного образования и его правовом содержании.

Судебная защита как вид государственной защиты прав и свобод граждан в Российской Федерации стала темой доклада студента Института права УУНиТ Антона Тимофеева.

Начальник правового отдела Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 33 по Республике Башкортостан Искандер Сатаев рассказал студентам о роли самообразования как основе развития профессиональной компетентности специалиста. В рамках выступления молодой специалист поделился и собственным успешным опытом участия в конкурсных проектах и мероприятиях.

Специалист центра карьеры УУНиТ Шамиль Сайранов сделал доклад о проблемах реализации права на образование. А влияние смежных отраслевых политик на развитие системы неформального образования прокомментировала старший преподаватель кафедры туризма, гостиничного и ресторанного сервиса УГНТУ Ольга Хайретдинова.

Подводя итоги мероприятия, профессор УУНиТ Рахимьян Юсупов поблагодарил всех участников и слушателей за внимание, подчеркнул, что разговор получился содержательным и интересным, а также добавил, что практика конференции будет продолжена.  

Отметим, что модератором конференции выступил заместитель начальника учебно-методического управления УУНиТ Айнур Хайбуллин.

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Вакантные места для приёма (перевода)

Доцент УУНиТ получила награду из рук Главы республики

9 марта - день рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина

Итоги четвертьфинала «Сезона весенних игр КВН»

Едем за город на лыжные гонки

Выпускник Уфимского университета представляет Россию в Узбекистане

Завершилась полилингвальная олимпиада «Агидель»

Каникулы с Уфимским университетом: весенний научный интенсив для школьников

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму