Сведения об ОО

Доцент УУНиТ получила награду из рук Главы республики

Поделиться:

В преддверии Международного женского дня Глава республики Радий Хабиров вручил государственные награды России и Башкортостана 60 представительницам прекрасного пола: учёным, деятелям культуры, медицинским и социальным работникам, педагогам, тренерам, экономистам, аграриям, государственным и муниципальным служащим, работникам предприятий и организаций, предпринимателям.

Среди награжденных – доцент кафедры физической химии и химической экологии химического факультета Уфимского университета Гарифа Гарифуллина. Она удостоена почетного звания «Заслуженный работник образования РБ».

«Дорогие наши женщины! – обратился Глава региона к собравшимся в Конгресс-холле «Торатау». – Выражаю вам слова глубокого уважения и признательности за ваш самоотверженный труд, достойный вклад в развитие родного Башкортостана. Своим каждодневным трудом вы делаете нашу жизнь лучше – созидаете, управляете, творите, лечите, учите. Желаю всем вам и вашим близким доброго здоровья, семейного уюта и тепла. Мира, добра и счастья вашим домам!»

Вся жизнь Гарифы Губайдулловны связана с университетом. В 1973 году она окончила химический факультет БашГУ, потом аспирантуру. В 1976-м успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Кинетика высокотемпературного окисления дикаприлата диэтиленгликоля и тетравалерата пента эритрита» и начала работать в родном вузе.  Она разработала и читает курсы лекций «Физическая химия», «Химические основы экологии», спецкурсы лекций «Практическая химическая кинетика», «Кинетика гомолитических реакций», «Процессы окисления», «Окисление и антиокислительная стабилизация органических соединений».

Областью научных интересов Гарифы Гарифуллиной является исследование механизма процессов жидкофазного окисления органических соединений с целью подбора ингибиторов нежелательных реакций. В ее работах предложены способы удлинения сроков службы ингибиторов окисления за счет их регенерации в реакциях обрыва цепей, исследованы синергические смеси, состоящие из ингибиторов разных классов. Результаты исследований опубликованы в научных журналах, материалах конференций международного и всероссийского уровней, а также в 150 научных публикациях, 30 методических указаниях, учебном пособии для обучения бакалавров и специалистов по дисциплине «Химические основы экологии».

«Мы гордимся нашей коллегой и поздравляем ее с заслуженной наградой, которая войдет в копилку достижений нашего университета, – говорит декан химического факультета Ринат Ахметханов. – Почетный работник высшего профессионального образования РФ Гарифа Губайдулловна – признанный специалист в своей области. В течение 30 лет она работала в комиссии по повышению квалификации учителей химии в Институте развития образования РБ, является методистом по проблемам школьного обучения химии, подготовки учителей и выпускников к ЕГЭ по химии. С 2010 года по настоящее время возглавляет жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. Читает лекции в Институте непрерывного образования УУНиТ по программам переподготовки учителей химии и биологии. Мы желаем Гарифе Губайдулловне новых побед, талантливых учеников, мира и благополучия».

Марина А.Куликова




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Между нами, девочками

В честь милых дам

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Международным женским днем

Вакантные места для приёма (перевода)

9 марта - день рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина

Итоги четвертьфинала «Сезона весенних игр КВН»

В работе конференции УУНиТ по вопросам образовательного права принял участие Уполномоченный по правам человека в РБ

Едем за город на лыжные гонки

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму