Сведения об ОО

Вадим Захаров, и.о. ректора: «Уфимский университет будет драйвером развития РБ»

Поделиться:

17 ноября состоялось 48-ое заседание Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, на котором был заслушан доклад и.о. ректора Вадима Захарова «О вкладе ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий» в социально-экономическое развитие Республики Башкортостан: отчет о реализации программы развития в рамках «Приоритета-2030».  

- В рамках программы Приоритет-2030 запущена реализация самого сложного инфраструктурного проекта, связанного с исполнением приказа Минобрнауки РФ от 8 июля о создании Уфимского университета науки и технологий в срок до 1 ноября 2022 года. Среди всех участников программы это самая масштабная трансформация вузов, что полностью соответствует задачам программы, и станет ключевым фактором дальнейшего финансирования развития науки в республике, - начал свое выступление Вадим Захаров.

Доклад и.о. ректора Вадима Захарова «О вкладе ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий» в социально-экономическое развитие Республики Башкортостан: отчет о реализации программы развития в рамках «Приоритета-2030»Доклад и.о. ректора Вадима Захарова «О вкладе ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий» в социально-экономическое развитие Республики Башкортостан: отчет о реализации программы развития в рамках «Приоритета-2030»

Основные тезисы доклада:

  • Университет поступательно движется к достижению ключевых целей 2030 года. Так, к 2030 году число студентов достигнет 50 тыс. (сейчас почти 40 тыс.); объем НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника увеличится в 4,3 раза; доходы университета вырастут в 2,2 раза; доля иностранных студентов увеличится в 4 раза.
  • В Уфимском университете реализуются 6 стратегических проектов, три из которых связаны с технологическим развитием российской науки и импортозамещением: «Дизайн функциональных материалов», «Высшая инженерная школа аэрокосмических технологий», «Здоровое долголетие»; три проекта предназначены для трансформации университета и окружающего пространства: так, в рамках проекта «Евразийский педагогический дизайн» создано 8 предуниверсариев, а в рамках проекта «ESG-модели роста новых экотерриторий» ведется большая работа, направленная на продвижение геопарковой модели развития на всей территории России.
  • Университет проводит трансформацию всех своих процессов и в области образования, науки и инноваций, в молодежной и кампусной политики, цифровой среде: 

в образовательной политике - основной целью является прекращение оттока молодежи и, в первую очередь, молодых ученых, из Республики Башкортостан;

стратегической целью научной политики выступает качественное формирование «трека исследователя» в университете;

в области молодежной политики: увеличен в два раза охват студентов, участвующих в грантовых конкурсах; создан Центр компетенций для оценки надпрофессиональных компетенций обучающихся; организовано обучение более 20% студентов по цифровым направлениям, разработан механизм предоставления служебного жилья на период работы в университете;

в области цифровой политики: внедрена новая коммуникативная политика, разработана программа цифрового развития вуза, обновлена IT-инфраструктура вуза, внедрена беспроводная сеть Wi-Fi во многих учебных корпусах и общежитиях университета;

в области кампусной политики: модернизированы помещения для проектной и творческой работы обучающихся, площадь которых составляет более 900 кв. м., введено в эксплуатацию общежитие гостиничного типа на 560 мест.

  • Университет участвует в реализации федеральной программы Российской Федерации «Передовая инженерная школа». Наша инженерная школа «Моторы будущего» решает глобальную научно-техническую задачу, которая направлена на создание высокоэффективных силовых установок, агрегатов и их систем для боевой и гражданской авиации России, превышающий мировой уровень. Наша задача обеспечить технологический суверенитет РФ в области авиационных силовых установок.

- В настоящий момент происходит становление нового Уфимского университета и создание единого сообщества научно-педагогических коллективов, сохраняющих традиции классического и технического вузов и открывающих новые перспективы развития. Мы благодарим руководство Республики Башкортостан, оказывающего всестороннее содействие продвижению нового Университета! В ответ мы обязуемся стать точкой притяжения интеллектуальных ресурсов для всего Евразийского пространства и выступить драйвером развития Республики Башкортостан в складывающихся непростых условиях! – завершил выступление и.о. ректора Вадим Захаров.

Трансляцию заседания Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

Пресс-служба

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Старт инженерной олимпиады «Звезда»

Выставка памяти профессора Дмитрия Ожиганова

Поздравление и.о. ректора Уфимского университета Вадима Захарова с Международным днем студентов

Ученые Уфимского университета раскрыли секрет успеха Башкирии в Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов

Встреча руководства Уфимского университета и ПАО «ОДК-УМПО»

Грандиозное празднование Международного дня студентов прошло в Уфимском университете

Универсиада на Кубок Главы РБ началась с победы Уфимского университета!

Обучающиеся Уфимского университета поучаствовали в Студенческом кластере Республики Башкортостан

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму