Сведения об ОО

Выставка памяти профессора Дмитрия Ожиганова

Поделиться:

11 ноября состоялось открытие выставки «Дмитрий Герасимович Ожиганов – первый профессор Башкирского государственного университета», посвященной 130-летию известного ученого-геолога, доктора геолого-минералогических наук, профессора Д.Г. Ожиганова. Она была подготовлена музеем истории Башкирского государственного университета Института истории и государственного управления совместно с учебно-научным геологическим музеем факультета наук о Земле и туризма.

Выставка памяти профессора Дмитрия Ожиганова

Посетители выставки смогли ознакомиться с уникальными экспонатами, предоставленными геологическим музеем ФНЗТ: личными дневниками и полевыми заметками Дмитрия Герасимовича, редкими изданиями монографий учёного, материалами научных исследований его учеников.

Среди гостей мероприятия были именитые учёные, видные деятели наук РБ и РФ: ученики Дмитрия Ожиганова – профессор, заведующий лабораторией гидрогеологии и геоэкологии ИГ УФИЦ РАН Рафил Абдрахманов, кандидаты геолого-минералогических наук Эмир Гареев и Владимир Барышников; и.о. заведующего лабораторией геотектоники и региональной геологии ИГ УФИЦ РАН Нина Сергеева; кандидат исторических наук заведующий отделом истории Национального музея РБ Вера Макарова и др.

С приветственными словами выступили проректор по науке Уфимского университета науки и технологий Светлана Мустафина и заместитель директора ИИГУ по научной работе Ирина Фролова.

Выставка памяти профессора Дмитрия ОжигановаВыставка памяти профессора Дмитрия Ожиганова

Гости выставки высоко оценили важность мероприятия для сохранения исторической памяти о выдающихся преподавателях – исследователях БашГУ, внесших весомый вклад в развитие академической науки в республике, популяризацию научных исследований и расширение знаний в области естественных наук.

После открытия выставки гости посетили учебно-научный геологический музей, где состоялся круглый стол, модераторами которого выступили и.о. заведующего кафедрой геологии, гидрометеорологии и геоэкологии Владимир Никонов и старший преподаватель кафедры Лариса Хайруллина. На мероприятии, организованном сотрудниками музея,  присутствовали и студенты - будущие геологи. Перед гостями выступили: студентка 1 курса Арина Рыскулова  с презентацией «Биография Дмитрия Ожиганова в воспоминаниях учеников, коллег и родственников» и студентка 3 курса Алина Самарина с докладом «Научная деятельность Дмитрия Ожиганова». Гости поделились своими воспоминаниями о Дмитрии Герасимовиче как о любимом учителе и талантливом педагоге. Много интересных историй было рассказано его бывшими учениками и его внучкой Ольгой и правнуком Эрнестом Валишиными.

- Дмитрий Герасимович был для нас человеком-легендой, авторитетнейшим геологом не только в республике, но и в России, - поделился воспоминаниями один из учеников Эмир Зуфарович Гареев. –  О геологии он знал все. Она была не просто делом его жизни, это и была его жизнь.

Справка. Дмитрий Герасимович Ожиганов – выдающийся ученый-геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой географии, геологии и геоморфологии БашГУ, заслуженный деятель науки и техники БАССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени.

Пресс-служба

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

700 студентов посетили уроки первой помощи от Российского Красного Креста

«Энергия молодости»: студенты приняли участие в конференции АО «Силовые машины»

Допущен к испытаниям!

Старт инженерной олимпиады «Звезда»

Поздравление и.о. ректора Уфимского университета Вадима Захарова с Международным днем студентов

Ученые Уфимского университета раскрыли секрет успеха Башкирии в Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов

Вадим Захаров, и.о. ректора: «Уфимский университет будет драйвером развития РБ»

Встреча руководства Уфимского университета и ПАО «ОДК-УМПО»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму