Сведения об ОО

Встреча руководства Уфимского университета и ПАО «ОДК-УМПО»

Поделиться:

14 ноября состоялась первая встреча и.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадима Захарова с руководством нашего стратегического партнера - ПАО «ОДК-УМПО».

14 ноября состоялась первая встреча и.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадима Захарова с руководством нашего стратегического партнера - ПАО «ОДК-УМПО»

На ней присутствовали управляющий директор Евгений Семивеличенко, заместитель управляющего директора – технический директор Сергей Симонов, заместитель управляющего директора - директор по персоналу Николай Лютов, проректор по инновационной деятельности Георгий Агеев.

Взаимодействие университета и объединения идет по ряду направлений. Прежде всего это касается научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области создания деталей, узлов и систем авиационных двигателей и разработки технологий их производства. ПАО «ОДК-УМПО» уже разработало совместно с вузом ряд технологий, нашедших свое применение в перспективном двигателестроении.

Другое важнейшее направление, в котором развивается сотрудничество, это подготовка инженерных кадров высшего и среднего образования для производства, работа по подготовке учителей физики и химии, профориентация школьников.

Стороны обсудили необходимость максимального приближения учебной программы к реальным запросам современного производства. Для решения этой задачи в рамках федеральной программы создана Передовая инженерная школа «Моторы будущего», реализуется образовательная программа целевого обучения «Крылья Ростеха». Оба проекта нацелены на подготовку инженеров с принципиально новым мышлением, готовых работать в условиях цифровизации производства, знающих специфику предприятия.

Важную роль в актуализации профессиональных компетенций и повышении квалификации станет организация экскурсий и обучения научно-педагогических работников на ПАО «ОДК-УМПО». 

Участники совещания сошлись во мнении, что долгосрочная совместная работа над актуальными научно-техническими задачами обеспечит их эффективное решение, повысит качество и уровень подготовки студентов и преподавателей, и будет системно поддерживать и стимулировать рост индустриальных компетенций работников объединения и вуза.

«Уфимский университет и ПАО «ОДК-УМПО» объединяют общие задачи двигателестроения, решить которые помогут материально-техническая база, научно-технический задел университета и производственные цеха объединения. В вузе работают научные школы мирового уровня, научно-технические разработки которых востребованы на производстве. Лабораторные мощности университета и объединения будут использоваться для реализации совместных высокотехнологичных проектов», - прокомментировал встречу Георгий Агеев. 

Пресс-служба




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Выставка памяти профессора Дмитрия Ожиганова

Поздравление и.о. ректора Уфимского университета Вадима Захарова с Международным днем студентов

Ученые Уфимского университета раскрыли секрет успеха Башкирии в Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов

Вадим Захаров, и.о. ректора: «Уфимский университет будет драйвером развития РБ»

В Уфимском университете открылась «Школа реальной политики»

Грандиозное празднование Международного дня студентов прошло в Уфимском университете

Универсиада на Кубок Главы РБ началась с победы Уфимского университета!

Обучающиеся Уфимского университета поучаствовали в Студенческом кластере Республики Башкортостан

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму