Сведения об ОО

Ученые Уфимского университета раскрыли секрет успеха Башкирии в Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов

Поделиться:

Республика Башкортостан вошла в ТОП-5 первого Национального рейтинга научно-технологического развития регионов за 2021 год, сформированного по поручению президента России Владимира Путина.

О лидирующей позиции Башкирии, занявшей четвертое место среди 85 регионов России, сообщил Глава республики Радий Хабиров, назвав это очень высоким достижением.

«Локомотивом для наших успехов, конечно, является Евразийский НОЦ. Вузы Башкортостана стали заметными на карте мировой науки, мы реализуем крупные федеральные проекты – начинаем строить межвузовский кампус, в республике появился большой Уфимский университет науки и технологий. В течение двух лет работают молодежные лаборатории НОЦ, в партнерстве с крупными промышленными предприятиями запустили Передовую инженерную школу. И наши республиканские меры поддержки науки эксперты рейтинга тоже отметили», - сказал Радий Хабиров.

В Башкортостане увеличилась численность научных сотрудников, выросли вложения в научные разработки предприятий.

«Мы стали больше технологий передавать из науки в промышленность. Немаловажно, что мы выделили 200 млн рублей на стажировки и улучшение жилищных условий для наших молодых ученых и преподавателей. Не забыли и про социальную сторону вопроса», - подчеркнул Глава региона.

Значимый результат прокомментировал и. о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров. Он обратил внимание, что почетное четвертое место в национальном рейтинге – это заслуженное достижение всего научного сообщества республики. По его мнению, такой стремительный взлет республики в нацрейтинге лишний раз свидетельствует о том, что в регионе три года назад было выбрано верное направление развития науки и технологий.

Вадим Захаров особо отметил мощную поддержку руководства Башкортостана при создании вуза нового формата, крупнейшего в масштабах страны инновационного образовательного центра

Вадим Захаров особо отметил мощную поддержку руководства Башкортостана при создании вуза нового формата, крупнейшего в масштабах страны инновационного образовательного центра.

«Считаю, что на коллектив Уфимского университета науки и технологий возложена ответственная миссия – удержать и улучшить позиции республики в этом рейтинге. Мощный объединенный вуз с широкой линейкой образовательных программ, фронтирными научными исследованиями, мировым академическим признанием и серьезной приборной исследовательской базой имеет все шансы стать лидером научно-технологического развития страны. Многие из открытий уже успешно внедряются на производствах, что является конкретным выполнением задач в ходе десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным. Особую ставку мы делаем на нашу молодежь, которая достойно отвечает на все вызовы времени, а мы им оказываем и будем оказывать всестороннюю поддержку в научном, социальном и материальном плане», - сказал Вадим Захаров.

На важную новость откликнулись представители научно-педагогического сообщества нашей республики.

Так, доцент кафедры теории языка и методики его преподавания Уфимского университета, директор центра "ESG-модели роста новых экотерриторий" Рената Лукманова пояснила, что перед теми, кто сейчас проводит исследования, поставлены серьёзные задачи.

«Изыскания учёных республики всегда отличались высоким качеством. Опираясь на серьёзный научный задел, который у нас есть, мы сейчас должны поменять и методологию, и методику исследований и направить последние на практическое применение, должны ориентироваться на реальный сектор экономики, бизнес, должны понимать запросы наших корпоративных партнёров, которые в свою очередь тоже вносят большой вклад в развитие науки и технологий. Мы направляем свои силы на то, чтобы держать руку на пульсе, понимая, что научно-образовательное сообщество - неотъемлемая часть развивающегося общественного пространства», - подчеркнула Рената Лукманова.

Успех республики в Национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов РФ прокомментировал профессор Уфимского университета науки и технологий Рашит Фархутдинов:

«У нас хорошо развита фундаментальная наука. Если мы говорим о биологии – то это крепкий базис и в генетических направлениях, и в биохимии, физиологии. Существующие школы позволяют с учетом современной обстановки активно развивать науку, создавать и внедрять новые технологии. Хорошим подспорьем станет и создание Уфимского университета, который объединил серьезный научный потенциал БашГУ и УГАТУ. Думаю, что если промышленность республики будет ставить нам задачи, то силами объединенного вуза у нас очень многое получится. Как показывают наблюдения, научные прорывы часто сейчас случаются не в каких-то конкретных областях наук, а в междисциплинарном взаимодействии, когда одно научное направление поддерживается другим».

Пресс-служба

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Допущен к испытаниям!

Старт инженерной олимпиады «Звезда»

Выставка памяти профессора Дмитрия Ожиганова

Поздравление и.о. ректора Уфимского университета Вадима Захарова с Международным днем студентов

Вадим Захаров, и.о. ректора: «Уфимский университет будет драйвером развития РБ»

Встреча руководства Уфимского университета и ПАО «ОДК-УМПО»

Грандиозное празднование Международного дня студентов прошло в Уфимском университете

Универсиада на Кубок Главы РБ началась с победы Уфимского университета!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму