Сведения об ОО

Все лучшее в природе принадлежит всем нам

Поделиться:

На территории России еще произрастают подснежники, майские ландыши и другие редкие растения. Однако конец апреля - начало мая становятся настоящим бедствием для этих весенних цветов. Выезжая на природу, многие из нас безжалостно вытаптывают и вырывают растения с корнем. Эти нежные букетики быстро вянут и теряют свою прелесть, но это не останавливает нарушителей. Растения гибнут, а популяции их теряют способность к восстановлению. Так мы сокращаем численность исчезающих и редких видов растений. 

А ведь многие редкие виды растений рассматриваются учеными как тест-объекты. По ответным реакциям на организменном и популяционном уровнях проводят оценку окружающей среды. Редкие виды обитают в узких диапазонах экологических факторов - влажности, освещенности, температуры и др., по-научному, они являются стенобионтами. И малейшее изменение условий обитания отражается на состоянии их популяций. При воздействии лимитирующих (ограничивающих жизнедеятельность) факторов среды виды могут даже выпадать или исчезнуть из состава растительных сообществ.

Традиционно работа по оценке воздействия лимитирующих факторов среды, в т. ч. и антропогенных, ведется как на особо охраняемых, так и неохраняемых природных территориях Республики Башкортостан. Примером такой работы служит недавно вышедшая публикация, посвященная анализу на территории европейской части России в условиях изменения климата демографической структуры популяций редкого вида – венериного башмачка настоящего (Cypripedium calceolus L.), включенного в Красную книгу РФ (2008), Красную книгу РБ (2021) и Красные книги многих регионов.

В работе представлены современные данные о демографической структуре и численности популяций, дана динамика возрастной структуры 150 популяций C. calceolus за 20-летний период исследований 1997–2020 гг.

"В ответ на действия абиотических, биотических и антропогенных факторов окружающей среды (в т.ч. и потепление климата), растения отвечают различного рода изменениями стратегии жизни. Это выражается изменением размера растений, возможным изменением способов размножения, на популяционном уровне – изменением структур популяций. К таким изменениям относятся изменение соотношения численности и возрастных групп, виталитетных групп, половых групп (если есть таковые), изменение генотипических групп и т.д., - комментирует руководитель лаборатории репродуктивной биологии и клонирования растений УУНиТ, доктор биологических наук, профессор Майя Ишмуратова. - Особенно чувствительными к потеплению климата становятся растительные сообщества и популяции растений, обитающие на северных территориях; растительные сообщества с редкими видами".

Установлено, что современные возрастные спектры популяций башмачка настоящего, отражающие соотношения различных возрастных групп, отличны от базового возрастного спектра вида, составленного по данным прошлого века. Показано, что численность генеративных растений положительно связана с температурными климатическими показателями (на фоне потепления климата). Численность молодых, не цветущих растений прямо связана с факторами влажности и отрицательно – с температурными факторами, т.е. для прорастания семян необходимы прохладные и влажные годы, которые в последнее время наблюдаются реже. Обобщая довольно разрозненные сведения о численности и возрастной структуре популяций башмачка настоящего в разных частях ареала, показано, что вид имеет относительно широкие адаптационные способности. В экстремальных и недостаточно благоприятных экологических условиях башмачок размножается преимущественно вегетативным путем (размножение семенами блокируется) и может длительно существовать на низком виталитетном (жизненном) уровне, часто в нецветущем состоянии.

Группой специалистов проведены исследования на территориях Архангельской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Кировской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Тверской, Челябинской, Ярославской областей, республик Башкортостан, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Пермского края, Крымского полуострова.

В анализ вовлечены также сведения, полученные на основе проводимых долгосрочных мониторинговых исследований, выполненных по единой методической схеме на территориях Башкирского государственного природного заповедника, Южно-Уральского государственного природного заповедника, Государственного природного биосферного заповедника «Шульган-Таш». Совместная деятельность между Уфимским университетом науки и технологий и ООПТ РБ по изучению биоразнообразия ведется свыше 20 лет, разработаны и внедрены методики мониторинговых и популяционных исследований, подготовлены научные кадры, работающие на особо охраняемых природных территориях РБ, регулярно проводятся совместные научные конференции «Актуальные вопросы охраны биоразнообразия», результаты совместных исследований включаются в Красную книгу Республики Башкортостан.

Среди 17 соавторов - ведущие специалисты в области охраны биоразнообразия, работающие в вузах, особо охраняемых природных территориях и научно-исследовательских институтах нашей страны, соавторами публикации являются также выпускники и преподаватели УУНиТ, которые в настоящее время  активно работают в различных организациях РБ и РФ. Это профессор, доктор биологических наук Майя Ишмуратова (УУНиТ, г. Уфа), доцент, доктор биологических наук Ильгиз Суюндуков (Сибайский филиал УУНиТ), доцент, кандидат биологических наук Венера Сулейманова (Вятский государственный агротехнологический университет, ВНИИОЗ им. проф. Б. М. Житкова, г. Киров), старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Марс Набиуллин (Башгосзаповедник, с. Старосубхангулово), старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Миляуша Барлыбаева (Южно-Уральский госзаповедник, д. Реветь), научный сотрудник Гульфира Кильдиярова (Государственный природный биосферный заповедник «Шульган-Таш», д. Иргизлы).

Специалисты природоохранного профиля подготовлены в рамках научной школы Уфимского университета «Разнообразие, популяционные и онтогенетические механизмы устойчивости, охрана, воспроизводство и рациональное использование растительных ресурсов» (научный руководитель - профессор, доктор биологических наук Айрат Ишбирдин). 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Выборы на должность директора Института права

Красавицы УУНиТ стали лучшими на конкурсе «Мисс Содружество – 2023»

Весенние дни науки

В УУНиТ полным ходом идет работа с инженерными классами

В Уфимском университете прошла открытая лекция в память о жертвах Великой Отечественной войны

Давайте вместе вспомним наших героев!

Путешествие из Уфы в Петербург

В Уфимском университете прошло голосование для студентов – граждан Республики Узбекистан

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму