Сведения об ОО

Путешествие из Уфы в Петербург

Поделиться:

Именно так назвала свою стажировку «Практики трансформации современного университета», которая проходила в Национальном исследовательском университете ИТМО в Санкт-Петербурге, делегация научно-образовательных организаций Башкортостана.

Она была организована Евразийским НОЦ мирового уровня. Из 17 участников пять представляли Уфимский университет науки и технологий. Это проректор по организационному развитию Ильгиз Кызыргулов, заместитель начальника отдела проектной работы и предпринимательства Тимур Разяпов, начальник Управления по работе с абитуриентами Ринат Тулькубаев, директор Дирекции управления программой развития «Приоритет-2030» Дилара Яппарова и начальник Управления цифровой трансформации Анастасия Карамзина.

Первый день стажировки был посвящен знакомству участников, постановке целей и задач. Представители ИТМО знакомили слушателей с программой развития своего Института, пространствами и лучшими практиками коммуникаторов.

Программа следующего дня была посвящена таким темам, как «Стандарт качества образования в ИТМО», «HR-практика. Рекрутинг и внутренние коммуникации»  

«Программа стажировки очень насыщенная и интересная, – поделился своими впечатлениями заместитель начальника отдела проектной работы и предпринимательства УУНиТ Тимур Разяпов. – Мы все понимаем, что университет современного типа должен выстраивать отношения между студентами и преподавателями по-новому. И очень важно, что мы имеем возможность перенять этот опыт у лучших. В первый день мы рассмотрели «верхнеуровневые», стратегические темы. Во второй –  перешли к рассмотрению конкретных проектов. В университете много хороших практик с демократическим подходом, отличная корпоративная культура с максимальной вовлеченностью студентов в развитие вуза. Уверен, при должной адаптации и поддержке руководства лучшие практики ИТМО могут быть перенесены и в наши высшие учебные заведения с хорошим результатом».

На третий день стажировки уфимцы смогли познакомиться с Центром трансфера технологий, акселератором и технопарком ИТМО. Узнали о научных разработках санкт-петербургских ученых и возможностях их коммерциализации. Большой интерес вызвали темы привлечения внешнего финансирования для инновационных проектов и создания стартапов в формате бизнес-стартапа.

«Мне понравилось, как организовано пространство для студента и преподавателя, – говорит начальник Управления по работе с абитуриентами Ринат Тулькубаев. – Например, коворкинг-зоны и рабочие места.  Многие процессы представлены в цифровом формате: посмотреть расписание, оценить работу преподавателя, заказать справки, обед в столовой, книги в библиотеке и многое другое можно в мобильном приложении».

Проектированию, дизайну и реализации образовательных программ – от абитуриента до выпускника – были посвящены занятия следующего дня. Большой интерес также вызвала актуальная тема привлечения к сотрудничеству индустриальных партнеров.

А завершилась стажировка обсуждением неклассических форматов ВКР, практик развития профессиональных компетенций сотрудников, развитием дополнительного профессионального образования, презентацией проектов и выдачей удостоверений участникам.

Таким образом, за время стажировки представители УУНиТ смогли узнать, как в ИТМО построен образовательный процесс, как реализуются индивидуальные образовательные траектории и с какими сложностями приходится сталкиваться нашим коллегам.

«Все бизнес-процессы университета ИТМО пронизаны особой корпоративной культурой. Сотрудникам любого уровня гораздо проще принимать решения, когда они могут опереться на понятную миссию. В ИТМО все понимают, что основная цель — это создание условий «для гармоничного развития конкурентоспособной личности». Видно, что весь административно-управленческий персонал следует этой логике, – комментирует итоги директор Дирекции управления программой развития «Приоритет-2030» Дилара Яппарова. – Большинство образовательных программ ИТМО создаются в партнёрстве с реальным сектором экономики – университет понимает, каких специалистов и для кого он готовит.

28 апреля в 15:30 мы проведем открытый вебинар, на котором поделимся впечатлениями от стажировки и попытаемся вместе решить, какие практики стоит перенять у ИТМО и применить у нас в Уфимском университете. Приглашаем всех желающих».

Ссылка на регистрацию.

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В УУНиТ полным ходом идет работа с инженерными классами

Все лучшее в природе принадлежит всем нам

В Уфимском университете прошла открытая лекция в память о жертвах Великой Отечественной войны

Давайте вместе вспомним наших героев!

В Уфимском университете прошло голосование для студентов – граждан Республики Узбекистан

Высокотехнологичный Хогвартс УУНиТ открыт для победителей олимпиады

Научная повестка кампуса будет соотноситься с особенностями региона

Новая технология ученых УУНиТ решит проблему импортозамещения важного для нефтехимической и легкой промышленности вещества

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму