Сведения об ОО

Айгиз Баймухаметов: «Рад, что был студентом именитых ученых!»

Поделиться:

Выпускник факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Айгиз Баймухаметов совсем недавно был избран председателем Союза писателей Башкортостана.

Должность, с одной стороны, почетная, с другой стороны, весьма сложная и хлопотная. За более чем 80-летнюю историю Союза он, в свои 34 года, один из самых молодых руководителей.

«Очень приятно, что коллеги выразили мне доверие, поручив руководство Союзом писателей молодому человеку. Хотя это у нас не впервые. В послевоенные годы в возрасте 32 лет председателем был избран Мустай Карим. В то время он не только управлял союзом, но и смог его вывести на международный уровень. Он организовывал много обменных мероприятий в национальных республиках Советского Союза», - рассказал Айгиз.

Молодой писатель отметил, что в следующем году Союз отметит свое 90-летие, он был организован в 1934 году. Тогда в новом государстве художественное слово было на первом месте. И сегодня такие союзы нужны безусловно. Они объединяют людей слова и пера в одну семью. Перед нами стоит задача сохранения башкирского языка, создания качественной профессиональной литературы. Для национальных республик сохранение союза писателей – стратегически важный шаг. Если живет литература, живет и народ.

Айгиз Баймухаметов – член Союза писателей РФ и РБ, Союза журналистов РФ и РБ, Заслуженный работник культуры РБ, имеет множество зарубежных наград. Яркий представитель башкирской литературы начала XXI века. Его книги переводятся на многие языки, по ним ставятся спектакли. В 2015 году за книги «Ҡалдырма, әсәй!» и «Не оставляй, мама!» был удостоен Государственной республиканской молодежной премии имени Шайхзады Бабича. Официальный представитель Союза молодых писателей тюркского мира (Азербайджан) в Башкортостане, главный редактор республиканского молодёжного журнала «Шонкар».

«Сегодня, в день российского студенчества, в Год педагога и наставника, хочу сказать, что для меня было большим счастьем учиться в Башкирском государственном университете. Рад, что был студентом таких именитых ученых как Роберт Баимов, Эрнст Ишбердин, Марат Зайнуллин, Мухтар Ахтямов, Гали Саитбатталов, Рафаэль Азнагулов, Ишмухамет Галяутдинов, Мирас Идельбаев, Гиният Кунафин и многие другие. Золотые учителя! В своё время они окрылили меня, открыли окно в огромный мир литературы», - с теплотой вспоминает годы студенчества Айгиз.

С большой благодарностью выпускник университета вспоминает своего научного руководителя - кандидата филологических наук Ирену Кульсарину, которая помогала писать исследовательскую работу по творчеству русского писателя Николая Крашенинникова. Особо теплые воспоминания сохранились у Айгиза о бывшем ректоре Мухамете Хадисовиче Харрасове.

«Я и сейчас слежу за успехами родного вуза, радуюсь их достижениям. Для меня наш вуз остается островком света, добра и счастья.

Поздравляю с праздником всех студентов Уфимского университета науки и технологий! Желаю нашему вузу процветания, а студентам – незабываемой, яркой и полной впечатлений жизни!» - сказал Айгиз.

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Студенты Уфимского университета готовятся праздновать День российского студенчества

До чего ж вы, Тани, хороши!

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Днем российского студенчества

Студенчество – это классное время!

На территории студенчества плохой погоды не бывает

Соглашение о неформальном диалоге со студентами

Татьянин день в филиалах: чай с баранками, квест и дружный хоровод

Уфимский университет представил свою онлайн-презентацию в Иране

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму