Сведения об ОО

Студенчество – это классное время!

Поделиться:

25 января – Татьянин день. Это особый и любимый праздник для всех студентов. С какими же достижениями и настроем его встречают учащиеся Уфимского университета науки и технологий?

Студент 3 курса факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Варнель Жарни Кимпеди (Республика Конго, Африка) со школьной скамьи любил изучать иностранные языки и мечтал о спортивной карьере. Все это, по его словам, ему удалось осуществить в Уфимском университете. Сейчас он уже бегло говорит по-русски, с большим интересом постигает основы китайского языка. А еще является бронзовым призером чемпионата мира по мас-реслингу, обладателем первых мест на различных спортивных соревнованиях в Уфе, в том числе и на турнире в рамках фестиваля «Башкирская лошадь».

За спортивные достижения в 2021 году Варнель был удостоен звания «Спортсмен года», а также стал финалистом регионального этапа Российской национальной премии «Студент года-2021» в номинации «Иностранный студент». Помимо этого за его плечами успешный опыт работы в медиаштабе VI Всемирной фольклориады.

– Я впервые приехал в Россию и увидел зиму. Было очень холодно, непривычно, так как у нас в стране постоянная жара, – вспоминает Варнель. – Но я ни разу не пожалел, что выбрал для себя именно Уфимский университет и Уфу. Здесь прекрасные преподаватели, всегда помогают и подсказывают мне в тех вопросах, которые вызывают затруднения. И все, с кем я познакомился в Башкортостане, очень добрые, отзывчивые и симпатичные люди. Теперь моя мечта – это закончить университет с красным дипломом. Я желаю всем студентам, чтобы удача всегда была на нашей стороне!

Стипендиат Президента РФ и Главы РБ, аспирант 4-го года обучения кафедры высокомолекулярных соединений и общей химической технологии химического факультета Артур Псянчин – личность в университете хорошо известная. Молодой ученый является обладателем республиканского гранта в области науки на реализацию проекта, посвященного переработке вторичного пластика.

– Сжигание мусора – не совсем правильно. Переплавка намного выгоднее, способствует энергосбережению, так как за счет низкого веса расходуется еще и меньше топлива при перевозке таких грузов и не нужно делать новый пластик, – говорит Артур. – В итоге мусор находит свое новое применение. Этим мы занимаемся в лаборатории, которая была открыта на средства мегагранта по проекту создания пластичных полимеров моего научного руководителя, нынешнего и.о. ректора УУНиТ Вадима Захарова. – Я считаю Уфимский университет и в особенности химический факультет самым лучшим! Все наши преподаватели очень демократичные, лояльные люди, дают прекрасные фундаментальные знания, которые обязательно пригодятся нам в дальнейшей карьере. Желаю всем студентам успешной сдачи сессии, здоровья, веселья и счастья!

На любимом факультете Артур ведет практикумы по предметам: материаловедение и химическая технология и увлечен исследованиями, которые позволят крупным республиканским предприятиям повысить качество их продукции, а заодно улучшить экологию.

– Наш университет – хорошая база, чтобы воплощать свои мечты, – убеждена и студентка 3 курса факультета защиты в чрезвычайных ситуациях Камилла Чувашаева. – На первом курсе я была активным участником экоклуба «Зеленый проект», теперь являюсь его руководителем. За время учебы мне удалось выиграть 4 гранта: на установку контейнера для пластиковых крышек; научное исследование в сфере восстановления нефтезагрязненных земель; на создание мастерской по переработке и на ее развитие на акселераторе Евразийского НОЦ.

В мастерскую переработки мы принимаем от студентов пластиковые крышки от бутылок для соков, молока и т.п. Измельчаем их, превращая в крошку, затем загружаем в инжектор для плавки и заливаем в трафареты. В итоге получаются красивые брелки и значки. Сейчас у нас в проекте 30 человек, а костяк команды – студенты разных факультетов. Это Гульдар Фаткуллина, Вильдан Хайруллин, Рузана Маликова, Арина Сидорова, Алсу Бикбулатова, Дмитрий Александров. Нас объединяет то, что нам интересно делать экологические проекты. Преподаватели поддерживают нас во всем, оберегая от всего плохого, что только может быть. Я желаю студентам быть активными, не ждать, когда кто-то возьмет за руку и преподнесет все на тарелочке с голубой каемочкой. Нужно самим создавать свое студенчество!

Второй год подряд студентка 4 курса биологического факультета Виктория Матюнина состоит в научной группе, которая под руководством профессора кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности – доктора биологических наук Светланы Гариповой получила в 2022 году грант РНФ на проект по усовершенствованию растительно-микробных систем в целях повышения устойчивости и продуктивности сельскохозяйственных растений. К тому же Виктория является автором проекта «Разработка формулы биопрепарата, совместимого с гербицидами для повышения устойчивости злаковых растений», победившего в конкурсе Фонда содействия инновациям «УМНИК-2022». Главная цель ее научной работы – снижение пестицидной нагрузки на агроценозы и повышение качества сельскохозпродукции.

– Мне очень нравится учиться в нашем университете, – поведала Виктория. – Я всегда мечтала заниматься научной работой, но в школе не было возможности проводить какие-то лабораторные исследования. В вузе все это стало для меня осуществимым. Желаю всем студентам не сомневаться в своем выборе. А пробовать, активно реализовывать себя, так как иногда кажется – это не твое, не интересно, но в процессе занятий ты увлекаешься и находишь себе дело по душе.

В будущем Виктория планирует поступить в аспирантуру. И мечтает продолжить научную деятельность как практик, совмещая ее с работой преподавателя.

Аспирант 1 курса филологического факультета Ли Цичжэн родился в Шэньяне (Китай). Поступил в Уфимский университет, чтобы выучить русский язык.

– Мои преподаватели и новые друзья по вузу помогают мне в занятиях, всегда подсказывают, поддерживают, терпеливо объясняют, если у меня возникают какие-то вопросы, – делится Ли. – Я очень рад, что смог познакомиться с таким количеством отзывчивых людей. В самом университете царит серьезная академическая атмосфера, которая есть и в вузах Китая, поэтому я ни разу не пожалел, что приехал учиться именно сюда. А из блюд башкирской кухни очень нравится чак-чак. И плов, так похожий на китайский. Маме я хочу привезти из Уфы башкирский мед.

В Китае у нас не празднуют Татьянин день. Но я желаю всем студентам счастья, здоровья и успехов учебе!

С первого же года учебы в вузе студентка 4 курса факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики, обладатель повышенной государственной стипендии Илюза Гилязетдинова искала единомышленников по освещению студенческих мероприятий. И вскоре стала лидером, а затем и руководителем молодежного медиацентра «STUDBIT». Без фото и видеосопровождения ребят из этого творческого объединения не обходится ни одно значимое событие Уфимского университета. Среди больших и первоочередных проектов, инициированных Илюзой – создание видеошоу, которое поможет лучше узнать и познакомиться друг с другом студентам, влившимся в состав нового объединенного вуза.

– Нас станет больше и в нашей медийной команде, мы станем круче, потому что у нас появятся новые оригинальные идеи и проекты, – уверена Илюза. – Я желаю всем, чтобы их студенческие годы не проходили зря, а они, реально, очень быстро пролетают, поэтому нужно проявляться, искать себя и набирать необходимый опыт на имеющихся в вузе различных площадках и территориях дополнительного развития.

Не только рассчитывать электрический двигатель, но и заниматься дизайном, копирайтингом и много чем еще научилась и студентка 4 курса факультета авионики, энергетики и инфокоммуникаций Дарья Мажарук, благодаря членству в профкоме студентов и участию в организации различных научных, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

– Также мы занимаемся адаптацией первокурсников, – добавляет Дарья. – Вспоминаю себя на 1 курсе, когда прилетела с Камчатки. И мне было сложно приспособиться к новой жизни, иному темпу, например, тому, что учеба 6 дней в неделю, а не 5. Сейчас у нас в вузе есть тьюторское движение. И кураторами групп становятся студенты старших курсов, они помогают недавно поступившим влиться в вузовскую жизнь. Студенчество – это классное время! Я считаю, что сильно выросла в личностном плане, переменив место жительства и оторвавшись от родителей, которые рады, что я нашла свое место учебы и реализации. Уфа стала моим домом, потому что здесь я вышла замуж за также студента нашего университета. Он – магистрант 2 курса.

Желаю всем студентам скорейшего исполнения всего того, о чем они мечтают!




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Вадим Захаров рассказал о планах и перспективах Уфимского университета

Студенты Уфимского университета готовятся праздновать День российского студенчества

До чего ж вы, Тани, хороши!

Поздравление и.о. ректора Вадима Захарова с Днем российского студенчества

Айгиз Баймухаметов: «Рад, что был студентом именитых ученых!»

На территории студенчества плохой погоды не бывает

Соглашение о неформальном диалоге со студентами

Татьянин день в филиалах: чай с баранками, квест и дружный хоровод

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму