Сведения об ОО

Ugatu Racing Team на «Байкальской миле»: итоги, впечатления, планы

Поделиться:

Мы уже сообщали, что инженерно-гоночная «Ugatu Racing Team» Уфимского университета науки и технологий принимает участие в Международном фестивале скорости «Байкальская миля 2023» на льду озера Байкал. В этом году фестиваль отметил свой первый юбилей – пять лет. За это время «Байкальская миля» стала уникальным и неповторимым событием не только в России, но и в мире, притягивающим на лед знаменитого озера самую разнообразную гоночную технику и ее пилотов.

Наша команда вернулась с соревнований, студенты рассказали об итогах, поделились впечатлениями, планами и уже приступили к воплощению новых проектов... «Ugatu Racing Team» УУНиТ впервые принимала участие в этих масштабных гонках, и, по единодушному мнению всех участников, "Байкальская миля" стала знаковым событием в истории нашей студенческой команды.

ИТОГИ:

Команда «Ugatu Racing Team» (первая в мировой практике!)  представила на льду озера Байкал болид класса «Формула Студент». Для этого ребята проехали более 5000 км (такой же путь они преодолели ранее для поездки на международные инженерно-студенческие соревнования в Лондон и Барселону).

Покорять «Байкальскую милю» приехали пилоты на самой разнообразной гоночной технике, в том числе и на болидах собственной разработки: всего на фестивале скорости-2023 приняло участие 105 единиц техники.

Команда «UGATU Racing Team» достигла отличных результатов:

✔стали первыми в своём классе «KGSSS» (гоночный автомобиль специальной постройки, объем двигателя 500-1000 см3, вид топлива - бензин);

✔развили скорость 91,8 км/ч на дистанции 1/8 мили и прошли ее за 15,4 секунды;

✔развили скорость 113,8 км/ч на 1 миле.

(Дистанция в «1 Байкальскую милю» равна глубине озера Байкал, самого крупного в мире пресноводного озера, глубина которого составляет 1642 метра)

ВПЕЧАТЛЕНИЯ (из дневника команды):

6 марта

Привет из Иркутска! Наша команда прибыла в первую точку на пути на Байкал — замечательный город Иркутск. У нас есть 6 часов, чтобы насладиться его культурой и прогулкой по основным достопримечательностям, после чего мы поедем дальше — в Улан-Удэ!

7 марта

Вот мы и на месте, на самом живописном и магическом озере Байкал. Сейчас мы занимаемся подготовкой болида к технической инспекции «Байкальской мили», после этого будут пробные квалификационные заезды.

9 марта, день первый фестиваля

Мы удачно прошли тех.инспекцию, собрали всю подвеску, установили антикрылья, проверили машину на герметичность технических жидкостей: бензин, масло, охлаждающую жидкость.

Также познакомились с большими профессионалами авто- и мотоспорта.

10 марта, день второй

За этот день мы успели:

  • потренироваться в заездах на 1/8 мили,
  • несколько раз проехать на самой миле,
  • посмотреть, как ведет себя машина на льду в байкальских природных условиях,
  • понаблюдать за заездами других участников.

Погода преимущественно солнечная с небольшим ветром.

Ведущий MOTORADIO Олег Капкаев взял интервью у участников нашей команды на фестивале скорости «Байкальская миля 2023»!  

Подкаст записан на Байкале в рамках серии репортажей с места проведения мероприятия. Ребята рассказали, как был создан болид, как наша команда добиралась до Байкала, о максимальной скорости болида, модернизации двигателя, и все подробности о проходящих заездах.

11 марта, день третий

Вчера был очень сильный ветер, из-за которого большинство участников долгое время не могли выйти на трассу. Но несмотря на это, нашей команде удалось эффективно провести время и выполнить два заезда.

Кстати, «Байкальская миля» собрала более 3 тысяч зрителей— самых ярых, творческих и креативных любителей гонок. В этом году главным спонсором мероприятия выступила одна из крупнейших компаний отечественного автопрома — акционерное общество «АВТОВАЗ». Основная цель организаторов — поддержка и продвижение российского автопрома.

Отметим, что на фестивале действуют строгие требования к экологии.  Среди участников «Байкальской мили» есть и новички, и опытные конструкторы. Но все едины в желании вернуться сюда снова.

В завершение:

Наша команда благодарит организаторов и партнеров мероприятия «Байкальская миля—2023» за невероятную возможность прочувствовать стихию Байкала и покорить её с помощью скорости!

По традиции в финальный день мероприятия мы вручили организаторам башкирские гостинцы и фирменные сувенирные календари «UGATU Racing Team —2023».

Комментарии поклонников команды:

Камила Тиникова:

Гордимся Вами ребята и поздравляем с успехами! Желаем дальнейших побед!

Гульшат Арсеновна

То, что студенты добрались на край света, и ещё технику доставили, и ещё собрали на месте - уже невероятно!

Гуля Аюпова

Желаем побед!

Елена Кузнецова

Спасибо, вы были украшением Байкальской мили 2023 и всегда всегда будем ждать вас на наших Милях)

Иван Кох

О, студенты, молодцы)

ПЛАНЫ:

Впереди нас ждут новые проекты и победы. Мы обязательно вернемся, чтобы поставить новые рекорды!

Желающие стать участником команды могут обращаться к Арслану Тиникову (+7 (926) 755-78-01) или в Лабораторию «CКБ Формула Студент» (8г-101, ул. К.Маркса, 12)

Еще больше фотографий 

Эльвира ГАНИЕВА

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Ансамбль танца «Ирандек» – постоянный участник республиканского праздника «Навруз»

Уфимский университет на Ярмарке учебных мест в Ноябрьске

Cтуденты колледжа Уфимского университета – победители XIV Всероссийского конкурса «Мой вклад в величие России»

Команда знатоков биологического факультета представит Башкортостан в финале интеллектуальной олимпиады ПФО

Представители УУНиТ стали участниками международной конференции в Беларуси

Неделя предметно-цикловой комиссии «Правоохранительная деятельность»

«Красота в тебе»: со студентами Уфимского университета встретились специалисты РРЦ «Семья»

Студенты Института права Уфимского университета – победители Интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму