Сведения об ОО

Более 200 школьников собрал заключительный этап Северо-Восточной олимпиады по башкирскому языку и литературе

Поделиться:

17 февраля в Уфимском университете науки и технологий состоялся заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по башкирскому языку и литературе. Участие в ней приняли 228 школьников 8-11 классов, изучающих башкирский язык как родной и как государственный.

Традиционно начало финального этапа состязания в стенах вуза стало большим, ярким, но все же по-домашнему теплым и уютным праздником. В фойе перед актовым залом главного корпуса вуза была организована экспозиция книжных новинок Башкирского издательства «Китап» имени Зайнаб Биишевой, выставка национальных украшений и чаепитие со сладкими угощениями.

А со сцены на торжественной церемонии открытия олимпиады к ребятам и сопровождающим их учителям обратился проректор по учебно-методической работе УУНиТ Азат Галимханов.

– Второй год мы проводим нашу перечневую олимпиаду, которая теперь называется федеральной, – отметил Азат Булатович. – Но сначала я хотел бы сказать о том, что наш университет на сегодняшний день самый молодой в Российской Федерации. Нам исполнилось примерно 4 месяца, после того как 1 ноября Башгосуниверситет с 110-летней историей существования и УГАТУ с 90-летней объединились. И примечательно, что мы с вами встречаемся в стенах уже большого университета нового формата. В нем обучается порядка 49 тысяч студентов. У нас 6 филиалов, 22 факультета и института. А сегодня в зале собрались самые одаренные, талантливые дети, которые успешно прошли отборочный тур. Это – будущее Башкортостана, будущее России, молодые люди, которым небезразлична дельнейшая судьба башкирского языка. Если в прошлом году было заявлено 300 участников олимпиады, то уже в этом – более 500 из почти что половины регионов республики и Уфы. Я надеюсь, многие из вас при поступлении выберут наш университет, в том числе факультет башкирской филологии, востоковедения и журналистики, усилиями которого и развивается эта олимпиада. В прошлом году мы вручали награды победителям, для которых стипендия в университете составила 30 тысяч, в этом году – 50 тысяч рублей в месяц в течение первого курса. Я думаю, это хорошее материальное подспорье для вас, дорогие ребята. Но для того, чтобы стать студентом нашего университета, нужно еще набрать 75 баллов ЕГЭ по русскому языку. Я думаю, вам и это под силу. Конечно, мы хотим сказать большое спасибо педагогам и наставникам. Именно благодаря вам дети смогли хорошо подготовиться и пройти отборочный тур.

В университете уделяется большое внимание повышению квалификации учителей. Для них, а также воспитателей детских садов уже через 5 дней у нас состоится VIII конференция по актуальным проблемам методики преподавания башкирского языка. Такая проводимая масштабная работа позволяет говорить нам о том, что наш университет является передовым в сфере защиты башкирского языка, развития башкирской культуры, филологии и журналистики. Дорогие ребята, я желаю вам успешно выступить на сегодняшнем этапе! И всем – крепкого здоровья, успехов, удачи!

Также со словами напутствия к собравшимся по видеосвязи обратилась председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

– Совет Федерации как палата регионов уделяет пристальное внимание развитию и продвижению родных языков. Именно мы были инициаторами того, чтобы победители олимпиад имели дополнительные преференции при поступлении в высшие учебные заведения, – подчеркнула Лилия Салаватовна. – Сегодня олимпиада по родным языкам набирает обороты, расширяется ее география. Она проводится по 29 языкам на площадках 17 университетов России. В ней принимают участие 8 тысяч школьников из 48 регионов нашей многонациональной страны. Отдельно хотелось бы отметить, что олимпиада по башкирскому языку является одной из самых популярных. А Уфимский университет первым подхватил инициативу ее проведения. Дорогие ребята, я желаю всем вам новых побед и достижений!

От Министерства образования и науки РБ, Правительства РБ с началом олимпиады коллег и учащихся поздравила и заместитель министра образования РБ Альфия Галиева.

– Я хочу также поблагодарить руководство Уфимского университета и деканат факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики за огромную работу в организации и проведении данной олимпиады, – сказала Альфия Закировна. – В системе образования республики изучаются 13 родных языков. И все вы, конечно же, знаете о большом проекте, который был провозглашен на I съезде учителей башкирского языка и литературы в 2019 году Главой РБ Радием Хабировым по развитию сети полилингвальных многопрофильных школ. На сегодняшний день у нас есть две такие в Уфе, по одной в Стерлитамаке и Нефтекамске. Еще 4 будут открыты в 2023 году, одна из них в селе Мишкино Мишкинского района с обучением на марийском, русском и английском языках.

С пожеланиями удачи всем участникам олимпиады и словами благодарности к учителям, прививающим своим воспитанникам любовь к родному языку, выступила и директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Гульназ Юсупова.

Затем в двух самых больших аудиториях ФБФВиЖ школьники приступили к выполнению олимпиадных заданий. А для их педагогов в это время состоялся семинар «Инновационные методы развития творческого мышления у одаренных обучающихся при подготовке к олимпиадам по башкирскому языку и литературе».

Объявление предварительных итогов заключительного этапа состязания состоится 15 марта.

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Куда пойти учиться? Рассказывают студенты проекта «Крылья Ростеха»

Уфимский университет расширяет сотрудничество в рамках проекта «Цифровые кафедры»

Встреча с представителями Управления Министерства юстиции РФ по РБ

Сегодня - День российских студенческих отрядов

В колледже состоялась встреча с ветеранами войны в Афганистане

Объявлены победители на назначение стипендии Правительства РФ по приоритетным направлениям

Завершился региональный конкурс школьников по английскому языку

Состоится заседание Ученого совета университета

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму